Время и Деньги
01.06.2007 Бизнес

Равнение на рейтинг

Антикризисное управление - сложная и многоуровневая система, эффективная работа которой невозможна без постоянного и своевременного информационного обеспечения всех ее составляющих.

И в мировой, и в российской практике одним из наиболее распространенных механизмов получения такой информации стала рейтинговая оценка, а наиболее эффективным способом организации рейтинговой деятельности - рейтинговое агентство (график 1).

На сегодняшний день в Татарстане в составе Поволжского антикризисного института успешно функционирует Рейтинговое агентство, специалистами которого разработан целый блок рейтинговых продуктов, нашедших широкое применение в системе антикризисного управления республики.

Прежде всего следует сказать о Рейтинге арбитражных управляющих РТ, который является эффективным механизмом, позволяющим выявить и выдвинуть на ведущие позиции высокопрофессиональных менеджеров независимо от их известности. Следующий рейтинговый продукт в системе антикризисного управления - Рейтинг управляющих компаний арбитражных управляющих РТ - призван четко позиционировать каждую компанию на рынке услуг, оказываемых кризис-менеджерам.

В связи с вступлением в силу в декабре 2002 года Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” и появлением в системе антикризисного управления саморегулируемых организаций арбитражных управляющих стала актуальной задача своевременного обеспечения доступной и объективной информации, характеризующих их деятельность. Специалистами нашего агентства совместно с представителями саморегулируемой организации “Гильдия арбитражных управляющих РТ” уже разработана Методика рейтинговой оценки деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. В ее основу легли критерии, объективно и всесторонне характеризующие не только деятельность саморегулируемой организации, но и те, что определяют ее статус, уровень профессиональной деятельности арбитражных управляющих и информационную открытость деятельности СРО.

На мой взгляд, использование рейтинговой оценки деятельности саморегулируемых организаций позволит повысить степень доверия к ним, что сделает эти компании более привлекательными для арбитражных управляющих (график 2).

Однако мы не замыкаемся только в рамках системы антикризисного управления. Рейтинговая оценка успешно применяется и в области профессионального управления недвижимостью - сервейинга. Составленные рейтинги коммерческой недвижимости Казани позволили собственникам принимать эффективные решения в вопросах управления ею.

Таким образом, рейтинговая оценка, которая еще недавно воспринималась как новшество, становится необходимой частью управленческого процесса, без которой работа многих организаций и компаний стала бы затруднительной.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии