Время и Деньги
14.10.2003 Культура

Здесь бывали Гавриил и Александр

Сегодня в музее Е.А.Боратынского начнутся литературно-публицистические чтения “Диалог поэтов в культурном пространстве Казани”. Они приурочены к двухсотлетию со дня кончины поэта-романтика Гавриила Каменева и стосемидесятилетию со дня приезда Пушкина в Казань.

Напомним, что Гавриил Каменев, казанский поэт, является заметным представителем русского предромантизма, его сочинения в больших количествах публиковались в столичных журналах. Словно предвидя свой ранний уход, а Каменев умер, когда ему едва исполнилось тридцать, поэт чаще всего размышлял о жизни и смерти и их извечном диалоге. Самым заметным произведением Каменева является поэма “Громвал”, которая была навеяна казанскими легендами о драконе Зиланте. Каменев был погребен на кладбище Кизического монастыря, где он любил прогуливаться и которому посвятит стихотворение “Хижицы” - так он называл это место, навевающее меланхолию. Могила Каменева утрачена, но известен сектор, в котором она находилась, его установили представители Казанской епархии, когда ей была передана обитель.

Что касается Пушкина и его приезда в Казань, то поэт, собиравший тогда, как известно, материалы для написания повести “Капитанская дочка” и исследования “История Пугачева”, побывал в доме Фуксов на нынешней улице Кирова. Там он увидел портрет Каменева, бывшего родным дядей жены Карла Фукса Александры. Александр Сергеевич высоко отозвался о поэтическом даре Гавриила Петровича и даже намеревался писать его биографию. Во всяком случае, доподлинно известно, что он назвал Каменева “первым русским романтиком”.

Литературные чтения в музее Боратынского организованы Национальным музеем РТ, отделением журналистики КГУ. На них, помимо собственно биографии и анализа творчества Каменева, будут затронуты темы культуры российской провинции конца ХVIII - начала ХIХ веков, первых страниц истории казанской журналистики, “пушкинского” периода в Казани, масонства в России. Второй день чтений его участники посвятят поездке в Кизический монастырь и возложению цветов к памятнику Пушкина. Жаль, что к этой дате не приведены в порядок дом Карла Фукса и мемориальная доска на нем, свидетельствующая о пребывании в этом особняке Александра Сергеевича. Впрочем, это вопрос уже не к устроителям чтений, а к городским властям.
17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии