Время и Деньги
16.03.2009 Финансы

Самый состоятельный “единоросс” - Хазрет Совмен

ЦИК РФ обнародовал сведения о доходах и имуществе, представленные кандидатами в депутаты Госдумы от партии “Русь”, от блока “Великая Россия - Евразийский Союз” и от “Единой России”.

Из этих документов следует, что возглавляющий федеральный список Валерий Бурков, являющийся генеральным директором национального центра патриотической песни “Новый Эверест”, получил в 2002 году доход в сумме 132 тыс 175 рублей. Он имеет легковые автомобили “Мицубиси” и “Тойота”, а также располагает вкладом в трех банках на общую сумму 1 тыс 200 рублей.

Лидия Русанова, руководящая “Институтом современной женщины”, получила в минувшем году доход в сумме 41 тыс 277 рублей. Она располагает земельным участком и домом в Краснодарском крае, квартирой и гаражом в Москве, а также легковым автомобилем “Мерседес-280”. На счету Л.Русановой в Сбербанке России 15 тыс 963 рубля.

Депутат Госдумы Владимир Медведев получил в минувшем году 11 млн 517 тыс 122 рубля. Он располагает квартирой в Москве, двумя легковыми автомобилями “Тойота”, а также вкладами в нескольких банках на общую сумму более 92 млн рублей, акциями ряда крупных нефтяных и металлургических компаний.

Возглавляющий федеральный список избирательного блока “Великая Россия - Евразийский Союз” госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии, бывший управделами Президента РФ Павел Бородин получил в минувшем году доход в сумме 210 тысяч 600 рублей.

На его вкладе в Сбербанке - 91 тысяча 920 рублей. Никакого движимого и недвижимого имущества у П.Бородина нет.

Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, занимающий второе место в федеральном списке блока, получил в 2002 году доход в сумме 438 тысяч 737 рублей. Он располагает двумя квартирами в Москве, автомобилем “Мерседес” и вкладом в одном из банков на сумму 456 тысяч 995 рублей.

Бывший глава управления Минобороны РФ Леонид Ивашов, занимающий третье место в федеральном списке, получил в минувшем году доход в сумме 87 тысяч 291 рубль. Он располагает земельным участком в Московской области, домом в Подмосковье и тремя квартирами в Москве, а также гаражом и другим недвижимым имуществом в Московской области. Л.Ивашов владеет легковыми автомобилями “Мицубиси-Паджеро”, ВАЗ-21013 и “Ниссан-Блюберд”, а также вкладом в Сбербанке на сумму 397 тысяч 555 рублей.

Что касается кандидатов от партии “Единая Россия”, то глава МВД Борис Грызлов, возглавляющий федеральный список, получил в 2002 году доход в сумме 326 тыс 558 рублей. Он располагает земельным участком в Санкт-Петербурге, легковым автомобилем “Мазда”.

Доход главы МЧС Сергея Шойгу, занимающего второе место в федеральном списке “Единой России”, составил в минувшем году 340 тыс 200 рублей. Ему принадлежит земельный участок в Московской области, дом и гараж в Подмосковье, а также иное недвижимое имущество в Московской области. С.Шойгу владеет легковым автомобилем “Мерседес” и располагает вкладом в “Альфа-банке” на сумму 277 тыс 77 рублей.

Мэр Москвы Юрий Лужков, занимающий третье место в федеральном списке, в минувшем году получил доход в сумме 9 млн 148 тыс 150 рублей, располагает земельным участком, домом и гаражом в Калужской области, автомобилем “ГАЗ-69Э” с прицепом. У него также имеются вклады в двух банках на общую сумму 4,3 млн рублей.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев (четвертое место в федеральном списке “Единой России”) получил в минувшем году доход в сумме 1 млн 198 тыс 500 рублей. Он располагает квартирой и дачей в Татарстане, имеет вклад в Сбербанке на сумму 525 тыс 34 рубля, а также акции “Газпрома”, “КамАЗа”, ОАО “Фонд образования”.

Порядка 50 кандидатов в депутаты от “Единой России” имеют доходы свыше 1 млн рублей, а наиболее состоятельным среди них является президент Адыгеи Хазрет Совмен, доход которого в прошлом году составил 9 млрд 354 млн 471 тыс 288 рублей, а вклад в “Банке Москвы” составляет 9 млрд 500 тыс рублей.

В то же время два кандидата из федерального списка “единороссов” сообщили, что у них в минувшем году не было никаких доходов.

Х.Совмен, ранее являвшийся единоличным владельцем золотодобывающей компании “Полюс”, в 2002 году продал 100% акций этого предприятия “Норильскому никелю”.

“Полюс” ведет добычу на одном из крупнейших в России золоторудных месторождений Олимпиадинское, запасы которого оцениваются в 700 тонн со средним содержанием золота в руде 8 г/т. Кроме того, “Полюс” владеет лицензиями на разработку Тырадинского, Оленьего, Благодатного месторождений, точные запасы которых пока не оценивались. Производство золота на “Полюсе” достигло 25 тонн в 2002 году.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии