Президент уходит в отпуск
03.09.2001 Политика

Президент уходит в отпуск

(“Татар-информ”) С 22 октября Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, вошедший в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы четвертого созыва от партии “Единая Россия”, в соответствии с федеральным законом о выборах депутатов в Государственную Думу, предписывающим государственным служащим категории “А” оставить на время предвыборной кампании свои профессиональные обязанности, находится в предвыборном отпуске. Соответствующее заявление глава республики сделал 22 октября в Казанском Кремле на встрече с журналистами республиканских СМИ.

Исполнение обязанностей руководителя республики, в соответствии с Конституцией Республики Татарстан, возложено на этот период на Премьер-министра РТ Рустама Минниханова .

Комментируя журналистам решение об уходе в предвыборный отпуск, Президент РТ напомнил об утвержденном 20 октября Центризбиркомом РФ федеральном списке партии “Единая Россия”. Мои коллеги по федеральному списку Борис Грызлов, Сергей Шойгу и Юрий Лужков уже приняли аналогичное решение, сказал он.

Предвыборный отпуск, по словам М.Шаймиева, ознаменуется для него активной деятельностью вне стен Казанского кремля. “Предстоит напряженная партийная разъяснительная работа. “Единая Россия” идет на выборы. Используя нынешний исторический переходный период в общественно-политической жизни России, чрезвычайно важно добиться реальной многопартийности в обществе. Это осознанный выбор. Как люди, имеющие влияние на политическую жизнь в стране, мы должны использовать предстоящие выборы в Государственную Думу для того, чтобы в стране появилась влиятельная партия, имеющая поддержку избирателей. Партия, способная и готовая взять ответственность на себя. Перед выборами - будь то региональные выборы или выборы в Госдуму - традиционно активизируются все партии. Однако впоследствии, потерпев неудачу при попытке сформировать свое правительство, они так и остаются в роли критиканов, не неся никакой реальной ответственности. Такой партийной безответственности должен прийти конец”, - подчеркнул М.Шаймиев.

“Если в результате нынешних выборов одна из партий впервые смогла бы взять на себя ответственность и сформировать правительство по принципу партийного большинства, то она должна была бы целиком отвечать за выполнение партийной платформы, с которой сегодня идет на выборы. Это, по моему убеждению, важнейший политический этап в жизни страны, поскольку ответственные выборы - важнейший шаг на пути к созданию гражданского общества. Если ожидаемого не произойдет и в этот раз, то разговоров, как это уже было перед прошлыми выборами, будет множество, а безответственность останется все та же. Эту идею я намерен твердо проводить на встречах с избирателями, прежде всего перед татарстанской общественностью, в регионах. Как члены Высшего Совета партии “Единая Россия” мы должны сделать идеи этой партии достоянием избирателей всей страны”, - заявил глава республики.

Минтимер Шаймиев отметил также, что время предвыборного отпуска будет от лица “Единой России” использовано и для подготовки общественного мнения к выборам в Государственный Совет Татарстана, которые состоятся в марте будущего года. Напомнив о том, что в связи с принятием закона о местном самоуправлении в 2005 году должны состояться выборы в органы местного самоуправления на уровне городов и районов, Президент РТ высказал убеждение, что этот важный этап в общественно-политической жизни общества также должен пройти под влиянием “Единой России”.

Кроме того, как заявил М.Шаймиев, время предвыборного отпуска он намерен использовать и для того, чтобы оценить свою деятельность на президентском посту за первую половину нынешнего срока. “У меня появится возможность чаще встречаться и общаться с самыми разными людьми “без протокола”. А значит, появится дополнительная возможность обсудить имеющиеся проблемы и принять нужные решения, что тоже является частью моей повседневной работы”, - сказал Президент РТ.

Глава Татарстана отметил также, что в связи с включением его кандидатуры в федеральный список “Единой России” на выборах в Госдуму ему нередко задают вопрос о том, “не уходит ли он из республики”. “Могу твердо сказать, что как человек, избранный народом Татарстана на президентский пост, я и в случае победы нашей партии на выборах (в чем я нисколько не сомневаюсь) буду продолжать так же активно и целенаправленно выполнять свою работу на посту главы республики”, - заявил Президент.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии