31.12.2007 Спорт

Сделано!

“Гавр” (Гавр, Франция) - УНИКС (Казань, Россия) - 65:82 (13:22, 16:26, 16:23, 20:11). Гавр, 21 октября. Самые результативные: “Гавр” - Александер (16), Жаню (13); УНИКС - Штомбергас (20), Грир (15), Энсти (15).

“Гавр” в первом туре группового турнира Евролиги ФИБА победил на выезде бельгийский “Сунаир” - 70:71, продемонстрировав сильный командный дух и характер. Но известно о сопернике казанцам было немного, поскольку достать видеозаписи последних встреч “Гавра” тренерам УНИКСа не удалось - знакомились с французами наши по картинкам сентябрьских матчей. Но и этого хватило для уверенной победы.

В “Гавре” играют сразу пятеро американцев, считая натурализованных, они и делают всю погоду в команде. Например, Греер и Гайс набирают в среднем за матч по 20 очков, оба чрезвычайно агрессивны под щитом. Под стать им и другие темнокожие игроки “Гавра”. Но ни Греер, ни Гайс не получили возможности показать привычную результативность - первый реализовал только три броска с игры из 11, второй и вовсе попал в кольцо, не считая штрафных, лишь однажды. Так, казанцы намертво прикрыли французских американцев - в защите гости сыграли очень надежно, хотя по подборам УНИКС опередил хозяев всего на два отскока. Так что с первых же минут встречи гости крепко прибрали инициативу в свои руки, несмотря на естественное стартовое волнение.

Для французов некоторым сюрпризом стали удачные атаки казанцев с периметра, то есть со средней дистанции. Немудрено, что к середине матча УНИКС был впереди на 19 очков. Пока гости не допускали сбоев в защите, а по словам главного тренера гостей Станислава Еремина, минут 30 наши оборонялись просто здорово, никаких шансов переломить ход игры у французов не было.

В третьей четверти преимущество УНИКСа достигло 28 очков, игра, по большому счету, была сделана. Резонно поэтому, что, не напрягаясь, гости перешли на удержание своего большого преимущества. Вот только из-за перебора персональных замечаний не сумели доиграть встречу в Гавре Жукаускас и Милосердов, что постепенно отразилось на игре. “Гавр” же боролся до конца и, воспользовавшись изменением в настрое УНИКСа в последнем периоде, сумел заметно сократить разрыв в счете, но не более.

Лучше всех в нападении УНИКСа, по словам Станислава Еремина, сыграли Штомбергас и Энсти, неплохо - Грир. Что касается действий казанцев в защите, то здесь никто не заслужил упреков, вся команда отработала в обороне слаженно. В целом же наставник казанцев заметил, что до сих пор чувствуется недостаток командных взаимодействий, однако в первом по-настоящему серьезном матче в Гавре (в Туле, Екатеринбурге и дома с “Алитой” преимущество казанцев было подавляющим) УНИКС продемонстрировал совсем неплохой баскетбол.

В стартовой пятерке гостей во Франции вышли Грир, Милосердов (2), Штомбергас, Хряпа (10) и Энсти, на замену - Самойленко (7), Жукаускас (8), Мююрсепп (5), Кейру (0). Кубраков и Зозулин не играли из-за болезни. Сегодня утром УНИКС вернулся домой, 25 октября в “Баскет-холле” хозяева в рамках чемпионата суперлиги примут новосибирский “Локомотив”, а 29 октября в третьем туре группового турнира Евролиги ФИБА УНИКС сыграет дома с турецким ПТТ.