30.12.2007 Спорт

Остался один матч

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Лисма-Мордовия” (Саранск) - 2:3 (0:1). Нижнекамск, 21 октября. Мячи забили: “Нефтехимик” - Ионов (77 - с пенальти), Ситчихин (90). На 44-й минуте Ситчихин не реализовал пенальти. Предупреждены: Будылин, Максимчук (“Нефтехимик”); Редькин (“Лисма-Мордовия”).

“Нефтехимик”: Абрамов, Федорченко, Кирильчик, Орешников, Ситчихин, Максимчук, Ахметзянов (Абдурахманов, 15), Копылов (Анисахаров, 46), Мегреладзе (Вирц, 73), Харабара, Будылин (Ионов, 46).

Как это часто бывает в первом дивизионе, особенно на финише сезона - до конца чемпионата осталось всего два тура, победил в Нижнекамске тот, кому на данный момент больше были нужны очки. “Нефтехимик” еще не гарантировал на 100 процентов сохранение прописки в первом дивизионе на следующий сезон, но для этого нижнекамцам нужно будет победить на своем поле в последнем туре 1 ноября в матче с ижевским “Газовиком-Газпромом”. Это наверняка, а практически уже в следующем туре, который “Нефтехимик” пропускает, если “Факел-Воронеж” не выиграет в Екатеринбурге у “Урала”, именно воронежцы станут последним неудачником турнира - “Лада”, “Волгарь-Газпром”, “Кристалл” и “Урал” уже, можно сказать, вылетели во второй дивизион.

У мордовской команды отрыв от воронежцев был всего в одно очко, поэтому гости в Нижнекамске и сражались из последних сил, добившись успеха на последних минутах первого тайма. Шанс сравнять счет хозяева упустили перед самым перерывом, когда капитан “Нефтехимика” Ситчихин, пробивая пенальти, попал в штангу.

После перерыва борьба еще более обострилась, особенно после того, как свой 17-й гол в сезоне после прострела с фланга ударом с ходу забил неувядаемый Веретенников, 0:2. Исход встречи стал ясен на 73-й минуте после того, как третий мяч влетел в ворота “Нефтехимика”. И все-таки хозяева едва не спасли игру - сначала Ионов с пенальти отквитал один мяч, а под занавес встречи Ситчихин реабилитировался за промах с одиннадцатиметровой отметки, 2:3.

После 42 туров в активе нижнекамцев осталось 50 очков, у “Спартака” - 49, “Газовика-Газпрома” - 49, “Лисмы-Мордовии” - 47, “Факела-Воронежа” - 46.