Время и Деньги
17.03.2009 Финансы

На защите государственных финансов

Контрольно-ревизионные органы Министерства финансов Российской Федерации отмечают свой 80-летний юбилей.

23 октября 1923 года постановлением правительства СССР в составе Народного комиссариата финансов было создано Финансово-контрольное управление. Эта дата считается началом деятельности контрольно-ревизионного аппарата Министерства финансов Российской Федерации. В советское время на территории нашей республики финансовый контроль осуществлял аппарат Главного контролера-ревизора КРУ Минфина РСФСР по ТАССР. С 1999 года функции последующего государственного финансового контроля осуществляет Контрольно-ревизионное управление Минфина России в Республике Татарстан, созданное на правах юридического лица в качестве территориальной структуры Минфина России. Чаще его принято именовать просто как КРУ. Сегодня КРУ является наиболее действенной государственной организацией, осуществляющей защиту государственных финансов. Его деятельность на слуху, информация о выявленных КРУ финансовых нарушениях часто появляется в СМИ, по материалам ревизий и проверок органы государственной власти республики принимают соответствующие решения по устранению условий, способствующих финансовым нарушениям.

Для того чтобы нарушения в области финансов, связанные с использованием бюджетных средств, а также использованием доходов от распоряжения государственной собственностью не приобрели размеров, представляющих реальную угрозу экономической безопасности страны, государство вынуждено задействовать систему государственного финансового контроля. Процесс перехода к рыночной экономике и проведение либеральных реформ сопровождается, к сожалению, ростом финансовых нарушений. Практически не уменьшаются многочисленные факты нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, расхищения имущества, находящегося в государственной собственности и собственности муниципальных образований. На недавнем заседании КМ РТ рассматривались вопросы использования государственной собственности и допускаемых при этом нарушениях норм законодательства и нормативных правовых документов, что свидетельствует о повышенном внимании органов государственной власти республики к этим вопросам. Отмечалось, что Контрольно-ревизионным управлением Минфина России в РТ только за первое полугодие 2003 года в правоохранительные органы направлены материалы ревизий и проверок 73-организаций, в процессе которых выявлено финансовых нарушений на сумму свыше 20 млн рублей, в том числе недостач почти полтора миллиона рублей.

О деятельности КРУ по осуществлению государственного финансового контроля красноречиво говорят данные отчета за прошлый год. За 2002 год КРУ осуществил ревизии и проверки деятельности 681 организации, из которых 646 являются получателями средств федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Татарстан, а также местных бюджетов (районов и городов Республики Татарстан). Кроме того, по обращениям правоохранительных органов и органов прокуратуры проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности 85 организаций. Сумма выявленного в 2002 году ущерба, нанесенного государству, составила более 861, 0 млн рублей, в том числе нецелевого использования бюджетных средств - 617,9 млн рублей. Возврат средств в бюджеты разных уровней составил более 10,1 млн рублей. Возмещено причиненного ущерба по результатам ревизий и проверок на сумму более 51,3 млн рублей, в том числе взыскано с виновных лиц более 2,7 млн рублей. Передано правоохранительным органам и органам прокуратуры 116 материалов ревизий и проверок на сумму выявленных финансовых нарушений в размере более 24, 1 млн рублей. Возбуждено 7 уголовных дел по материалам ревизий и проверок, привлечено к материальной ответственности 49 человек, к дисциплинарной ответственности 87 должностных лиц. По результатам ревизий и проверок принято 31 постановление (решение) органов государственной власти республики и местного самоуправления.

С сожалением приходится констатировать, что число финансовых нарушений, фактов бесхозяйственного отношения к государственным ресурсам и имуществу, находящемуся в государственной и муниципальной собственности, не уменьшается. В 2002 выявлено финансовых нарушений на 228,6 млн рублей больше, чем в 2001 году. Хотя в 2002 году по различным причинам обревизовано и проверено на 121 организацию меньше, чем в 2001 году.

КРУ производит ревизии и проверки исполнения местных бюджетов районов и городов, исполнения смет доходов и расходов на содержание бюджетных учреждений, финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций по обращениям правоохранительных органов и органов прокуратуры. Также в функции КРУ входят проверки целевого использования бюджетных средств, выделенных на реализацию целевых государственных программ. В последний свой приезд в Казань министр финансов России Кудрин А.Л. прямо дал понять, что проверка целевого использования бюджетных средств, выделенных на подготовку к празднованию 1000-летия Казани, будет поручена КРУ. Государственной комиссией по подготовке празднования юбилея Казани была особо подчеркнута необходимость прозрачности в использовании бюджетных денег.

Цель финансового контроля, в конечном счете заключается в том, чтобы содействовать созданию в стране эффективной, прозрачной и конкурентоспособной экономической системы, позволяющей эффективно использовать государственные бюджетные средства как рапорядителями, так и отдельными получателями бюджетных средств. Для достижения указанных целей необходимо разработать согласованные единые подходы к организации и осуществлению государственного финансового контроля на всех уровнях правления, закрепить их на законодательном уровне. В настоящее время сильно мешает качеству проведения финансового контроля отсутствие такого закона, регулирующего порядок осуществления контроля, устанавливающего полномочия, права и ответственность органов контроля и т.п. Более того, отсутствует даже единая концепция госфинконтроля. Для справедливости следует отметить, что проекты такой концепции имеются. Однако из-за того, что представительная и исполнительная ветви власти видят вопрос об организации финконтроля по-разному, они не прошли согласования в Правительстве России. Дальнейшее рассмотрение указанной концепции отложено до декабря этого года. Финансовый контроль, осуществляемый Министерством финансов России в процессе исполнения федерального бюджета, действующее бюджетное законодательство трактует как внутренний финансовый контроль. Конечно, это не совсем так, поскольку КРУ Минфина России проверяет законность и целевое использование бюджетных средств получателями бюджетных средств, относящимися к различным отраслям и ведомствам.

Одной из важнейших задач КРУ является принятие мер по результатам проведения финансового контроля. С этой целью КРУ направляет соответствующие представления органам казначейства для применения мер принуждения к нарушителям бюджетного законодательства, а в необходимых случаях материалы ревизий и проверок направляются в правоохранительные органы. За 2002 год направлено в органы казначейства 76 представлений на взыскание с нарушителей бюджетного законодательства более 54,7 млн рублей. Кроме того, направляются представления в адрес руководителей проверенных организаций для принятия мер по устранению выявленных финансовых нарушений. За непринятие мер по устранению выявленных финансовых нарушений к руководителям юридических лиц применяются меры ответственности, предусмотренные КоАП РФ.

Немаловажным является также вопрос доведения результатов контроля до сведения общественности. Это входит в базовые принципы функционирования единой системы государственного финансового контроля, закрепленные в Лимской декларации, принятой в 1977 году IX Конгрессом Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ). Поэтому с 2002 года, в рамках реализации проекта “Отчет федеральных ведомств перед обществом”, КРУ представляет обобщенную информацию о результатах контрольной деятельности за истекший год в аппарат Главного федерального инспектора по Республике Татарстан. Кроме того, результаты контроля, вызывающие наибольший интерес для общественности, направляются в СМИ. Так, были опубликованы в газетах и журналах статьи о финансовых злоупотреблениях ГТРК “Татарстан”, в государственном предприятии “Киносервис” и т.д.

Как и в любом государственном учреждении, критерием качества работы в КРУ является решение вопроса о повышении эффективности и качества работы. Усилению контроля, повышению его качества уделяется самое пристальное внимание как со стороны органов государственной власти, так и со стороны общества. Страна вынуждена проводить экономические преобразования в условиях дефицита финансовых ресурсов, бюджеты утверждаются с дефицитом, то есть расходы бюджета превышают доходы. Для покрытия дефицита государство прибегает к заимствованиям. В этих условиях власть должна быть уверенной в том, что выделенные из бюджета деньги используются по назначению, с соблюдением принципов адресности, экономности и эффективности. Нужна достоверная информация о каждом случае нецелевого использования бюджетных средств. Необходимо добиваться принятия эффективных мер к возмещению нанесенного государству ущерба, будь то нецелевые расходы бюджетных средств или неэффективное распоряжение государственным имуществом. Коллектив КРУ Минфина России в Республике Татарстан, продолжая славные традиции аппарата Главного контролера-ревизора КРУ Минфина РСФСР по ТАССР, прилагает максимум усилий для становления эффективной системы государственного контроля. Для этого КРУ обладает необходимым кадровым потенциалом. В нем работают высококвалифицированные энтузиасты своего дела. Профессиональные требования к ревизорам КРУ высокие, они должны иметь высшее профильное образование, постоянно повышать профессиональные знания. При проведении проверок организаций они должны придерживаться принципов законности, объективности, независимости, конфиденциальности, не вмешиваться в оперативную деятельность проверяемого объекта.

Для создания в республике эффективной системы государственного финансового контроля требуется наладить взаимодействие контролирующих органов, относящихся как к исполнительной, так и к законодательной власти. Проверки организаций, проводимые КРУ совместно с Комитетом парламентского контроля РТ, свидетельствуют о необходимости усиления этого взаимодействия в целях повышения качества контроля и, самое главное, для принятия эффективных мер по защите государственных финансов. Важное место в этом направлении придается взаимодействию КРУ с Управлением федерального казначейства Минфина России по Республике Татарстан и с Департаментом казначейства Минфина Республики Татарстан. Усиливается взаимодействие с правоохранительными органами и органами прокуратуры. В настоящее время вносятся соответствующие коррективы в нормативные правовые документы, регулирующие порядок взаимодействия с указанными органами, порядок организации и проведения ревизий и проверок.

Перспективы развития и усиления финансового контроля связаны в настоящее время с проводимой в стране административной реформой и принятием Федерального закона “О государственном финансовом контроле”. В этом законе должна быть реализована идея государственного финансового контроля как реализация права Российской Федерации законными способами и путями обеспечить свои финансовые права и финансовые интересы своих граждан. Только в этом случае может быть обеспечена экономическая безопасность страны.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии