Время и Деньги
06.09.2001 Политика

Чем богаты кандидаты

ЦИК РФ обнародовала сведения о доходах и имуществе, представленные кандидатами в депутаты Госдумы от партии “Развитие предпринимательства”, от блока “Родина (Народно-патриотический союз)” и от ЛДПР.

Согласно этим документам лидер партии “Развитие предпринимательства” (“РП”), депутат Госдумы Иван Грачев получил доход в минувшем году в сумме 316 тыс. 540 рублей, он не располагает никаким движимым и недвижимым имуществом, кроме легкового автомобиля “ГАЗ-3110”.

Доход депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, занимающей второе место в федеральном списке партии “Развитие предпринимательства”, в 2002 году составил 323311 рублей. Она располагает квартирой в Москве и более не владеет никаким движимым и недвижимым имуществом.

Гендиректор ОАО “Российская финансовая корпорация” Андрей Нечаев, фигурирующий под третьим номером в федеральном списке партии, получил в минувшем году 335371 рубль. Он владеет земельным участком в Московской области, квартирой и гаражом в Москве, а также легковым автомобилем “Лендровер”. Кроме того, располагает вкладами в Сбербанке на общую сумму более 25 млн рублей и акциями “Агентство экономического консалтинга “Русконсалт” и “Мосэнерго”.

Всего в федеральном списке кандидатов в депутаты Госдумы от партии “Развитие предпринимательства” внесено 44 человека.

Лидер избирательного блока “Родина” (Народно-патриотический союз) Сергей Глазьев получил в минувшем году доход в сумме 821 тыс. рублей. У него есть земельный участок в Московской области, жилой дом в Запорожье (Украина), три легковых автомобиля, а также денежные вклады в трех банках на общую сумму более 900 тыс. рублей.

Депутат Госдумы Дмитрий Рогозин, занимающий второе место в федеральном списке блока, получил в 2002 году 337271 рубль. У него - квартира в Москве, гараж, а также вклады в нескольких банках на общую сумму 10 тыс. рублей.

Валентин Варенников получил в минувшем году доход в сумме 184927 рублей, у него квартира в Москве, а также вклад в Сбербанке на сумму 31841 рубль.

Всего в федеральном списке блока “Родина” насчитывается 185 кандидатов в депутаты Госдумы.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский получил в 2002 году доход в сумме 312 тыс. 584 рубля. Ему принадлежит квартира в Москве, а также вклад в Сбербанке на сумму 66 тыс. 643 рубля. Кроме того, он владеет акциями МБФ “Жириновский - наш президент”, а также ПП “ЛДПР”.

Алексей Островский, занимающий второе место в федеральном списке кандидатов в депутаты Госдумы от ЛДПР, получил в минувшем году доход в сумме 51 тыс. 500 рублей. У него имеются две квартиры в Москве, а также пять легковых автомобилей. Другого движимого и недвижимого имущества у А.Островского нет.

Игорь Лебедев, занимающий третье место в федеральном списке ЛДПР, продекларировал свои доходы за 2002 год в сумме 289 тыс. 365 рублей. Он располагает двумя земельными участками в Подмосковье, двумя жилыми домами там же, семью квартирами в Москве и другим недвижимым имуществом общей площадью 137 кв. м. Кроме того, И.Лебедев владеет акциями “РБФ поддержки безработной молодежи”, ООО “Центр поддержки молодежных инициатив”, ЗАО “Телми” и фирмы “Русский Вавилон”.

Два кандидата из федерального списка ЛДПР получили в минувшем году доход, превышающий 1 млн. рублей, а 24 - не имели никаких доходов.

Всего в федеральном списке ЛДПР значится 208 кандидатов в депутаты Госдумы.



между тем

Кандидата “прибеднили”

Кандидат в депутаты Госдумы Константин Кагаловский, занимающий 11-е место в федеральном списке от партии “Яблоко”, направил в ЦИК РФ жалобу: в соответствующей документации о его имущественном состоянии не был указан доход за 2002 год в сумме $30 млн. Секретарь ЦИК РФ Ольга Застрожная пояснила журналистам, что данная сумма не была учтена, поскольку документ о доходах был оформлен на английском языке, что затруднило отнесение этих средств в соответствующую графу перечня.

По мнению О.Застрожной, этот прецедент свидетельствует об ответственном отношении кандидатов в депутаты Госдумы к требованиям закона.

Президент научного учреждения “Институт открытой экономики” К.Кагаловский в сведениях о доходах сообщил, что в 2002 году получил 2 млн. 342 тыс. рублей. Кроме того, на его счетах в семи банках аккумулировано около 1,5 млрд. рублей.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии