Время и Деньги
27.07.2010 ТВ и кино

Меняющееся лицо “Эфира”

В последние годы телеканал “Эфир” выдал немало сюрпризов с назначением ведущих. Сначала была кардинально изменена группа тех, кто ведет информационную программу “Город”. Затем на месте знакомящей нас с прогнозом погоды Светланы Шкановой появился добрый старичок, преподаватель КГУ Константин Николаевич Куранов.

- Кстати, в прогнозе погоды, если вы заметили, произошел еще один сюрприз, - говорит главный редактор телекомпании Татьяна Завалишина, с которой мы беседуем о новинках на канале, - на экран вышла новая ведущая... с нестандартными габаритами. Она певица. И у нее изумительный, завораживающий голос.

Многим может показаться, что у ведущих “Эфира” нет единой манеры ведения. Однако это совсем не так. 15 лет назад команда телеканала “Эфир” почти полностью состояла из молодых выпускников КГУ. В то время это была одна из первых независимых телекомпаний. Репортажи снимались на полупрофессиональные камеры, готовились к эфиру с минимальным монтажом. Да и велись передачи из учебной студии журфака университета. Телезрители наверняка помнят, как всеми правдами и неправдами пытались приобрести антенну, чтобы поймать “одиннадцатый канал”. Программа “Город” привлекала казанцев оперативностью, отсутствием казенщины и официоза надоевших стандартных сводок с “битвы за урожай”. Информационная программа с молодыми, незаштампованными ведущими была новым явлением на фоне государственного телевидения. Потихоньку у зрителей сложилось мнение о том, что это молодежно-развлекательный канал. Хотя в сущности основной акцент на “Эфире” ставился на новостные передачи и ничего общего, скажем, с MTV не было.

- Мы и сейчас стараемся уделять больше внимания информационным программам: “Лабиринт”, “Будем здоровы”, “Прямая связь” - они именно на это и рассчитаны, - рассказывает Татьяна Завалишина.

Тем не менее общественное мнение есть общественное мнение и нужно было что-то делать, чтобы как-то изменить сложившееся представление о телеканале как только лишь о молодежном. Так на экране стали появляться лица более взрослые, дабы привлечь внимание и других слоев населения. Однако это не только не сравняло “Эфир” с другими телеканалами по стилю, а, скорее, позволило приобрести новое, своё собственное лицо. Главное, чтобы у ведущего было внутреннее обаяние. А у молодых практически нет опыта владения аудиторией, считают на “Эфире”. Понятно, что ведущий ни в коем случае не должен напоминать диктора. Поскольку тот читает готовый текст почти без интонации - согласитесь, это все-таки скучно. Ведущий же дает свою оценку событий и способен на “живой” разговор со зрителем, в чем нуждается большинство информационно-аналитических программ. Этим и подкупил зрителя “Эфир”. Здесь ведущие - в курсе всех событий, они сопричастны к происходящему. Например, к Айгуль Мирзаяновой по-разному относятся зрители. Одни ее просто обожают, восхищаются её силой и эмоциональностью. Другие говорят, что она очень тяжелый человек. А кардинально разные точки зрения - это и есть признак хорошего ведущего. Плохой ведущий - это тот, которого не запомнили, тот, кто не заметен. Кстати, нынешний любимец публики Куранов тоже не сразу всем понравился, особенно рекламодателям. Телевидение у нас все-таки коммерческое. А прогноз погоды смотрят практически все, так что это самое удачное время для размещения рекламы.

Недавно на “Эфире” закончилась работа над новым проектом утренней программы. Утро - это особое время, когда нам все-таки нужен живой разговор, без суфлера.

- Очень сложно найти человека, который может два с половиной часа говорить со зрителем, - говорит Татьяна Николаевна. - Это целый клад! Мы провели кастинг и нашли новые лица.

В первый раз 6 октября новые сотрудники вышли на экран, несколько изменился формат “Утра”. Это стала действительно новая передача. А ее качество оценивают зрители.

64
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии