Все свекловоды - миллионеры
03.06.2007 Бизнес

Все свекловоды - миллионеры

В этом году впервые за всю историю Татарстана наши свекловоды заготовили 1 млн тонн сахарной свеклы. Это позволит на 90 процентов обеспечить жителей республики сахарным песком, а к 2005 году, по мнению специалистов, урожай вырастет до 1,1 млн тонн и необходимость завозить сюда сахар-сырец и вовсе отпадет.

-Сахарная свекла - культура состоятельных и интеллектуально развитых людей, - сказал на пресс-конференции, созванной на Буинском сахарном заводе, заместитель министра сельского хозяйства РТ по растениеводству Тагир Хадиев. - Чтобы вырастить такой богатый урожай, пришлось вложить большие средства и разработать эффективную программу.

Программу по сахарной свекле Минсельхоз разработал совместно с “Татфондбанком”, который щедро инвестирует в село. В основе ее - немецкая технология без применения ручного труда.

...Непривычное нашему взору зрелище открылось в ООО “Нива”: по пустынному полю легко движется комбайн “Бариджелли”, который один заменяет несколько сельхозмашин и целую бригаду подсобниц. Ведь как у нас обычно убирают свеклу? Сначала обрывают ботву, затем в поле выходят трактора, вслед за ними доочистители, и только потом появляется комбайн, рядом с которым двигаются машины. Если с грузовиками возникает задержка, комбайн встает - не в поле же сгружать корнеплоды... У этого же красавца такой вместительный бункер, что простои ему не грозят.

А знаете, каково оно, очищать свеклу в поле под дождем и мокрым снегом! Причем, как правило, этим занимаются женщины и школьники, которых снимают с занятий. Новый же комбайн - умница, он со всем справляется сам: и ботву обрывает, и корнеплоды роет, и очищает перед тем, как погрузить в бункер.

- До сих пор в республике свеклу возделывают более ста тысяч человек. Мы поставили цель - в течение ближайших трех-четырех лет освободить крестьян от ручного труда, - говорит председатель совета директоров Татфондбанка Ринат Губайдуллин. - Ручной труд не только тяжел, но еще и малоэффективен. Оппоненты спрашивают нас: а где же при высоком уровне механизации будут работать крестьяне? Мы отвечаем: у нас много перспективных проектов, для которых понадобятся рабочие руки, в частности в области животноводства. К примеру, в каждом хозяйстве, которое входит в нашу агропромышленную группу предприятий, мы значительно увеличиваем поголовье.

В реализацию программы, о которой рассказал Ринат Шайхуллович, Татфондбанк инвестировал 1 млрд 57 млн рублей. Для предприятий агропромышленной группы были закуплены 52 комплекта современной немецкой техники для возделывания сахарной свеклы: трактора, плуги, культиваторы, сеялки, разбрасыватели, опрыскиватели, комбайны фирмы “Кляйн”, “Гримме”. Среди “немцев” оказался и один “итальянец”, экспериментальный “Бариджели”, уже упомянутый выше. Обслуживать эту умную технику кому попало не доверишь -создали МТС на Каратунской базе, где работают специалисты высокой квалификации.

Семена также приобрели у немецких селекционеров. На них и на гербициды потратили 54 млн рублей, еще 180 млн рублей ушло на минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы.

А вот и результат таких масштабных вложений: 835 тысяч тонн сахарной свеклы из собранного миллиона тонн выращено в хозяйствах агропромышленной группы Татфондбанка.

Но интересы группы не заканчиваются границами свекольных полей, ведь мало собрать - надо переработать. Причем в короткие сроки: хранить свеклу дольше 90 дней - себе в убыток. Между тем мощности Буинского и Заинского сахарных заводов, входящих в агропромышленную группу, невелики - полторы тысячи тонн в сутки. Впрочем, они уже перешагнули этот рубеж и сейчас перерабатывают по три тысячи тонн. Реконструкция позволит увеличить мощности до 5-8 тысяч тонн, считает Ринат Губайдуллин. Реконструкция каждого завода, по его мнению, обойдется в $20 млн. Это повысит эффективность производства и прибыль, которая пойдет на увеличение зарплаты, строительство жилья, содержание пионерлагеря и иные социальные проекты. В перспективе помимо сахара, в самой разной упаковке, здесь будут выпускать добавки к комбикормам, а лет через пять даже... шоколад.

- А что? Чем возить шоколад из Швейцарии, выгоднее привезти качественное оборудование и завалить республику шоколадом собственного производства. У них ведь какао-бобы тоже не растут, из-за моря возят, - сказал Ринат Шайхуллович.

Действительно, если так щедро и вместе с тем разумно инвестировать в сельское хозяйство, глядишь и сумеем со временем с швейцарцами поспорить... Очень важно то, что Татфондбанк не ограничивается разовыми “вливаниями”, а весьма рационально строит сельский бизнес, который непременно окупится. Причем не только в материальной сфере. Такой подход к организации сельского производства способен перевернуть всю жизнь села. Европейские технологии приведут и к европейским стандартам качества жизни. Но все это в будущем. Будем надеяться - в недалеком. А пока у всех, кто причастен к большому урожаю свеклы в Татарстане, праздник. Празднуем!

На снимке: не удивляйтесь тому, что на фото, вопреки обыкновению, не видно людей. Это неспроста: умная техника исключает ручной труд.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии