Казань все больше становится мегаполисом
02.06.2007 Бизнес

Казань все больше становится мегаполисом

Компании-ритейлеры продолжают штурмовать Казань. Накануне выходных в Торговом комплексе “Мегга” открылся первый в столице Татарстана супермаркет сети универсамов “Патэрсон”.

Это одна из крупнейших российских торговых сетей, состоящая из 23 супермаркетов, лишь 15 из которых находятся в Москве. Компания активно выходит на региональный рынок, и на сегодняшний день продукты в универсамах “Патэрсон” покупают жители Твери, Самары, Уфы, Люберец, не говоря уж о Санкт-Петербурге. Такая стратегия позволила увеличить оборот компании с $ 85 млн в 2002 году до $ 140 млн в 2003 году. Вслед за Казанью универсамы “Патэрсон” откроются в Пензе и подмосковных Жуковском и Балашихе. Как рассказал корреспонденту “ВиД” генеральный директор компании Юрий Яковец. В 2004 году будет открыто 24 новых универсама, а через год еще 30. По прогнозам специалистов компании, глобальное расширение розничной сети позволит в 2006 году увеличить годовой оборот до $500 млн.

“Патэрсон” работает в двух форматах торговли: “супермаркет рядом с домом” торговой площадью от 600 до 1400 кв. м и “супермаркет в торговом центре” площадью от 1400 до 2500 кв.м. Универсам, открывшийся в “Мегге”, относится ко второй категории. Его торговая площадь 1600 кв.м. В зависимости от формата торговли разнится и количество наименований товаров, представленных в ассортименте: от 12 до 30 тысяч. В казанском супермаркете пока 20 тысяч. Причем, как отметил г-н Яковец, все основные продовольственные и сопутствующие товары, доступные московским клиентам сети “Патэрсон”, предоставлены и в распоряжение казанцев. Среди них разнообразные полуфабрикаты из охлажденного мяса, рыбы и птицы, салаты из собственных цехов универсама.

Обслуживать его будет отделение “Банк Татарстан” Сбербанка РФ.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии