Время и Деньги
09.09.2001 Политика

Спикеру Госдумы пожелали победы На выборах в одномандатном округе

В минувшую пятницу в Казани побывал глава российского парламента Геннадий Селезнев. Он имел беседу с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, встречался со своими соратниками по партии “Возрождение России”, общался с депутатами Госсовета, Казанского объединенного горсовета и парламентскими корреспондентами. Встреча, проходившая в малом зале татарстанского парламента, наглядно показала: спикеру Госдумы есть о чем рассказать, а многочисленной аудитории - послушать.

Что “варится” на парламентской кухне?

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, прежде чем предоставить слово своему коллеге из Москвы, сказал о том, что депутатам будет полезно узнать о самочувствии Государственной Думы, которая фактически дорабатывает отведенный ей срок. Присутствующие в зале приготовились выслушать исключительно официальную информацию, а получили вдобавок к ней еще комментарии и прогнозы.

Итак, Госдума сейчас работает в особом режиме: две недели депутаты занимаются законотворчеством в Москве, ровно столько же времени проводят в своих избирательных округах. 18 ноября думцы соберутся уже в обжитом здании на Охотном Ряду и в течение десяти дней будут обсуждать и принимать законы. 28 ноября - последнее заседание нынешней Государственной Думы, 12 декабря - общий сбор, чтобы сфотографироваться всем вместе на память.

А пока впереди “маячит” окончательное принятие федерального бюджета, который уже преодолел два чтения. Впервые за последние восемь лет Президент РФ предложил таблицу поправок, рекомендованных к принятию. Большая парламентская “четверка” в свою очередь предложила не обсуждать более 200 поправок, вынесенных на отдельное голосование, и сразу принимать бюджет. По словам Геннадия Селезнева, подобной “формулы” не предусматривают ни регламент, ни закон. Но правительство от этой “новации” в восторге, потому что не пришлось вступать в какие-то сложные дискуссии с парламентариями.

Спикер российского парламента предполагает, что за оставшееся время депутаты успеют принять закон о фонде обязательного медицинского страхования, внести поправки в закон о гражданстве РФ, принять решение о целесообразности корректив в законе о военной обязанности и воинской службе.

Геннадий Селезнев искренне сожалеет о том, что, видимо, уже не успеет вместе с депутатами принять закон о рыболовстве, с помощью которого можно было бы “приструнить” мафию и перекрыть каналы оттока государственных средств за рубеж. Очень важный для России документ пока доводится до “кондиции” рабочей группой, в которую входят парламентарии, члены Совета Федерации, представители Президента и Правительства РФ.

Руководитель депутатского корпуса - только за то, чтобы каждый думский документ разрабатывался скрупулезно и учитывал возможные нюансы. Если бы, например, закон об автогражданской ответственности включал в себя такую деталь, как ставка налога, то не было бы повода для всех последующих перипетий. Как известно, финансовую часть законопроекта взяло на себя правительство, которое клялось и божилось, что выше 600 рублей ставка не планируется. Но когда парламентарии вернулись с летних каникул, то оказалось, что первоначальная цифра “подскочила” почти до двух тысяч рублей...

За дальнейшим развитием событий следили, затаив дыхание, чуть ли не все автолюбители страны. Неделю назад как бы промелькнул луч надежды: Государственная Дума проголосовала за то, чтобы приостановить “автогражданку” на год и уже потом решать - что и почем. Но Геннадий Селезнев не разделяет оптимизм сограждан и опасается, что чиновники “приостановят” законопроект перед вторым чтением. Правительство не устраивает сама концепция нового документа, а потому каждая из внесенных депутатами поправок рассматривается чуть ли не под увеличительным стеклом. Именно поэтому до сих пор не обозначена дата дальнейшего рассмотрения закона об автогражданской ответственности.

Не исключено, что непростую проблему придется решать не авторам проекта, а совсем другим людям.

Скромное обаяние центра

Как предполагает Геннадий Селезнев, в новый российский парламент не попадут ни “крайне левые”, типа Виктора Анпилова, ни “крайне правые”, подобно Борису Березовскому. Вся основная борьба за депутатские мандаты развернется в центре.

Центристов в России появилось немерено. “Единая Россия” претендует на весь центр, “Возрождение России” под руководством спикера Государственной Думы, Российская партия жизни под началом Председателя Совета Федерации Сергея Миронова и Народная партия РФ, ведомая лидером депутатской группы Геннадием Райковым, являются политическими организациями левоцентристского толка. Чуть левее находится Компартия РФ, правый центр - “Яблоко” Григория Явлинского, несколько правее - Союз правых сил с Борисом Немцовым, Ириной Хакамадой и Анатолием Чубайсом.

По убеждению Геннадия Селезнева, большинство партий стягивается к центру только в условиях более или менее стабильного состояния общества. Хорошо, что Россия вступает в этот период, и не следовало бы тормозить столь важный процесс. Кстати (а возможно, и некстати!), гость из Москвы обратил внимание на то, что из многих российских регионов поступают тревожные сигналы о чрезвычайном административном раже чиновников, которые суетятся вокруг партии власти. Если ничего не изменится, не исключено, что в дальнейшем в законодательстве будет внесена поправка о 10- или 15-процентном барьере для прохождения партий в парламент, а в Основном Законе России появится строка о “руководящей и направляющей” силе одной партии.

Что касается декабрьских выборов 2003 года, то в них должны участвовать 23 или 24 партии. Практически за депутатами-одномандатниками тоже угадываются политические организации.

Геннадий Селезнев полагает, что с первых же дней работы в парламенте следует позаботиться о принятии закона, запрещающего “перебежки” депутатов из фракции в фракцию: у избирателей, голосовавших за определенный список и конкретную платформу, должно быть право отзыва депутата, склонного к непостоянству.



Спрашивайте - отвечаю...

После “монолога спикера” слушатели активно включились в диалог. Один из самых первых вопросов - “Достаточна ли государственная помощь бюджетникам, получившим сущие крохи от недавнего повышения зарплат?” Оказалось, что думцы голосовали за “33 процента”, надеясь на очередное повышение бюджетных зарплат уже зимой 2004 года. Но жестоко поплатились за свою доверчивость: в новом федеральном бюджете на эти цели не предусмотрено ни копейки!

Как все-таки заставить правительство учитывать самые насущные нужды не только государства в целом, но и каждого россиянина? В этом смысле Геннадий Селезнев возлагает большую надежду на формирование правительства по новому принципу, о котором не однажды говорил Президент РФ. Не исключено, что после выборов состав Кабинета министров России будет “комплектовать” парламентское большинство, которое сумеет контролировать деятельность чиновничества и заставит его работать на народ.

Татарстанские депутаты поинтересовались: как ускорить прохождение местных законодательных инициатив через думские комитеты? Геннадий Селезнев не стал отрицать, что даже ценные предложения, поступившие из регионов, с трудом пробивают себе дорогу. Дело в том, что уже сложилась определенная система приоритетов: тремя “звездочками” оцениваются законопроекты от Президента РФ, двумя - от федерального правительства, одной - от депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, регионов. По наблюдениям спикера парламента, гораздо быстрее принимаются к обсуждению те региональные законодательные инициативы, которые “пасут” свои люди из верхней палаты Федерального Собрания. Но таких добросовестных “пастухов”, к сожалению, очень немного.

Разумеется, разговор в Госсовете РТ не обошелся без упоминания о ближайших перспективах партии “Возрождение России”, составившей избирательный блок с Российской партией жизни. Кстати, Геннадий Селезнев постарается пройти в новый состав Государственной Думы не только по партийному списку, но и будет бороться за депутатский мандат в избирательном округе Санкт-Петербурга. Против него СПС выставил такую сильную кандидатуру, как Ирина Хакамада. Одержать победу именно в питерском предвыборном поединке пожелал Геннадию Селезневу лидер региональной организации “Единой России” Фарид Мухаметшин. Дружба дружбой, а партийные интересы на выборах все-таки врозь.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии