01.01.2008 Спорт

Какая команда настоящая?

“Авангард” (Омск) - “Ак барс” (Казань) - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0). Омск, 25 октября. Шайбы забросили: Рябыкин (13), Патера (27), Сушинский (34), Затонский (47). Штраф: 8-8.

“Ак барс”: Скудра. Ерофеев-Денисов, Цыплаков-Бенда-Чербаев. Прошкин-Турковский, Нуртдинов-Епанчинцев-Арекаев. Завьялов-Балмин, Дроздецкий-Королев-Дуда. Чебатуркин-Корнеев, Валиуллин-Федоров-Зарипов.

“У нас две команды - одна играет дома и радует зрителей, другая показывает невыразительный хоккей на выезде”, - так расценил игру своих подопечных в Омске главный тренер “Ак барса” Владимир Вуйтек. Действительно, в большинстве выездных матчей казанцы откровенно разочаровывают не столько печальными результатами, а содержанием игры. Будто подменяют команду...

А тут еще и откровенно не повезло - попали на смену тренера. В “Авангарде” как раз за день до игры с “Ак барсом” произошла тренерская рокировка - новым наставником команды, чрезвычайно неудачно стартовавшей в нынешнем сезоне, вместо Сергея Герсонского стал Валерий Белоусов. Как это часто бывает, смена тренера вызвала сильный эмоциональный подъем, что на себе в полной мере ощутили “барсы” - омичи по всем компонентам игры превзошли казанцев.

Хозяева были быстрее, агрессивнее, мобильнее, что стало ясно с первых же минут встречи, и удаление Чебатуркина сибиряки использовали всего за 22 секунды. Рябыкин бросил от синей линии, шайба попала в защитника и срикошетила прямо в девятку. 1:0. Нельзя сказать, что у гостей не было шансов. Были, и немало - только один на один с голкипером “Авангарда” Соколовым, вернувшимся из ссылки в дубль, убегали Нуртдинов, Дроздецкий, Чербаев - в последнем случае у вратаря хозяев даже клюшка сломалась... Все тщетно. А в середине второго периода Патера выехал на гостевой пятачок и броском с неудобной руки послал вторую шайбу в верхний угол ворот “Ак барса”, 2:0. И третью шайбу у хозяев забросило звено Сушинского, вчистую обыгравшее всю оборону казанцев, - наши защитники оказались в разных углах площадки, Скудра уже лежал на льду, и Сушинскому не составило большого труда попасть в пустые ворота, 3:0. До этого момента гости еще пытались переломить ход встречи, а в третьем периоде и этого не было, уж очень тяжело выглядела команда из Казани. В третьем периоде реальных угроз воротам Соколова практически не было, тогда как хозяева еще раз использовали свой шанс, и вновь шайбу забросило звено Сушинского.

Судя по этой игре, пока еще далек от лучшей формы Арекаев, пропустивший из-за проблем со спиной целый месяц - он заменил во втором звене травмированного Квартальнова. Сразу после игры казанцы вылетели в Москву, где к одноклубникам присоединились Быков, Вишняков и Логинов, вышедшие вчера на лед вместо Арекаева, Завьялова и Валиуллина. Поражение в Сибири не изменило турнирного положения “Ак барса” - второе место с 34 очками, столько же осталось и у “Лады”, проигравшей в Ярославле “Локомотиву”, где, как и в Омске, отправили в отставку главного тренера, Владимира Юрзинова. Вчера казанцы играли в Воскресенске с “Химиком”. 31 октября “Ак барс” встретится в Нижнекамске с “Нефтехимиком”.