01.01.2008 Спорт

До “бронзы” один шаг, домашний

“Торпедо-Металлург” (Москва) - “Рубин” (Казань) - 1:2 (1:1). Москва, 25 октября. Мячи забили: “Торпедо-Металлург” - Бракамонте (10), “Рубин” - Сибайя (15), Силла (72). Предупреждены: Пинто, Бракамонте (“Торпедо-Металлург”); Силла (“Рубин”).

Рубин”: Харчик, Скотти, Синев, Новотны, Бояринцев, Силла, Шаронов, Сибайя (Мичков, 74), Федоров, Рони (Коновалов, 75), Нечаев (Чижек, 46).

В снегопад и мороз на виду горстки промерзших зрителей казанцы добыли очередную победу, которая вывела “Рубин” на третье место в чемпионате премьер-лиги с 50 очками за один тур до конца сезона. В активе уже оформивших свое чемпионство столичных армейцев 59 очков, “Зенит” также досрочно занял второе место с 53 очками, учитывая, что питерцы дважды в этом чемпионате обыграли казанцев, их “серебро” стало недосягаемым. “Рубин”, если 1 ноября на своем поле победит ЦСКА, станет бронзовым призером. В худшем случае наша команда займет четвертое место, что даст ей пропуск в Кубок УЕФА на следующий год. Но шанс впервые в своей истории попасть на пьедестал почета упускать будет обидно...

“Торпедо-Металлург” еще не потерял шансов сохранить прописку в премьер-лиге, поэтому победа над казанцами хозяевам была необходима как воздух. На 7-й минуте после рикошета Монарев попал в штангу, а еще через 3 минуты москвичи добились успеха, хотя гол получился курьезным - Скотти, сопровождая мяч, отдал его Харчику, вратарь сразу же выбил мяч и попал в Скотти, мяч отскочил к Бракамонте, и аргентинец не упустил шанса забить с линии ворот, 1:0. Но “Рубин” очень быстро счет сравнял, когда Сибайя застал врасплох ударом с 25 метров голкипера хозяев Астахова, пропустившего мяч под рукой, 1:1.

Справедливости ради нужно отметить, что гол стал итогом многоходовой наступательной комбинации казанцев. Все 90 минут было хорошо видно, насколько выше класс “Рубина”, прежде всего в организации игры. Должен был вывести гостей вперед на 24-й минуте Рони, выведенный партнерами один на один, но Астахов сумел отбить мяч, пущенный в девятку метров с пяти. У хозяев кроме дальних ударов практически не было шансов создать мало-мальски опасный момент в ворот Харчика. Запомнился, например, хлесткий удар Монарева в угол на 31-й минуте, когда казанский кипер в прыжке мяч достал и отбил на угловой. Очень активен на правом фланге “Рубина” был Федоров - на 40-й минуте Нечаев прекрасным пасом вывел защитника на ударную позицию в штрафной “Торпедо-Металлурга”, но мяч попал в ногу соперника.

Заметно обострил игру гостей во втором тайме вышедший со свежими силами на замену Чижек - именно его приличный удар на 54-й минуте Астахов не без труда отбил на угловой. Чувствовалось, что оборона москвичей долго не продержится и даст трещину. Так оно и случилось. Не забил на 61-й минуте Рони, еще раз вышедший один на один, вратарь хозяев среагировал на удар в упор. Но сам Рони великолепной передачей вывел Силлу в прорыв на правом фланге, который с острого угла точно пробил в дальний угол мимо обескураженного Астахова, 1:2. Преимущество гостей было не просто заметным, а подавляющим. Робкие попытки “Торпедо-Металлурга” уйти от поражения успехом не увенчались, разве что активный Бракамонте ухитрился на 87-й минуте нанести метров с четырех удар, но Харчик был начеку.