Время и Деньги
04.06.2007 Бизнес

Офшор оспаривает создание “Связьинвестнефтехима”

Вчера Высший Арбитражный суд РТ провел предварительное слушание дела по исковому заявлению небольшой инвесткомпании из Коломны Newport Capital Ltd., оспаривающей решение правительства Татарстана о создании холдинга ОАО “Связьинвестнефтехим” (СИНХ), которому передаются госпакеты акций 18 крупнейших предприятий. По словам представителя Newport Capital, компания готовится изменить свои претензии и добиться пересмотра стоимости госпакетов, вложенных в УК “СИНХ”.

11 апреля 2003 года Кабинет министров Татарстана издал Постановление N 201 “О мерах по стимулированию инвестиционных процессов в экономике республики Татарстан”. В соответствии с ним было создано ОАО “Связьинвестнефтехим”, на 100% принадлежащее правительству Татарстана (было зарегистрировано в ФКЦБ 14 мая). В капитал этого ОАО Татарстан вносит госпакеты акций в 18 крупнейших предприятиях республики на общую сумму 37,7 млрд рублей , в том числе более 30% акций “Татнефти”, около 35% акций “Нижнекамскнефтехима”, блокпакет “Казаньоргсинтеза”, 40% акций “Казанской ГТС”, 100% компании “Татхимфармпрепараты”, контрольные пакеты акций энергетических компаний в составе “Татэнерго” и других. В августе гендиректор “Связьинвестнефтехима” Валерий Сорокин заявлял, что формирование уставного капитала предприятия на 80% завершено.

По мнению Newport Capital, чиновники нарушили ее права акционера “Татнефти” и “Казаньоргсинтеза” и нормы закона “О приватизации”. Поэтому 19 августа Newport Capital обратилась в арбитражный суд Татарстана с требованием признать Постановление правительства Татарстана N 201, по которому было создано ОАО “Связьинвестнефтехим”, недействительным.

Рассмотрение дела было назначено на 28 октября. По словам представителя Newport Capital Тимура Зыкова, его компания зарегистрирована на Карибах (остров Невис), а офис ее находится в Коломне и на фондовом рынке Newport Capital работает с 1995 года. Сейчас, по словам Зыкова, компании принадлежит 0,57% акций “Казаньоргсинтеза” (крупнейший в России производитель полиэтилена, выручка за 2002 год - $227 млн) и менее 0,1% акций “Татнефти” (пятый нефтедобытчик в России, выручка - $3,4 млрд).

Как рассказывает представитель Newport Capital, в исковом заявлении компания указала, что в процессе создания “Связьинвестнефтехима” были нарушены нормы Федерального закона “О приватизации”. Например, в нарушение ст. 15 этого закона не была опубликована ни предварительная информация о продаже госимущества (не менее чем за 30 дней), ни информация о результате приватизационных сделок (в течение одного месяца с даты сделки). А вопреки ст. 25 того же закона отсутствует информация об оценке каждого из 18 пакетов акций, вносимых в уставный капитал “Связьинвестнефтехима”. Между тем у Newport Capital есть информация, что пакет “Казаньоргсинтеза” был оценен исходя из $0,051 за акцию, а “Татнефти” - исходя из $1,10 за акцию. Это выше нынешних котировок, но в Newport считают, что такая оценка ставит потолок курсовой стоимости акций и фактически ведет к убыткам миноритарных акционеров.

Вчера предварительное рассмотрение дела было отложено еще на неделю. Суд удовлетворил просьбу истца о предоставлении дополнительных документов. В частности, постановление Минземимущества РТ №33 “О приватизации госсобственности” и отчет об оценке госпакетов. Кроме того, вчера Зыков пытался настаивать на предоставлении договора между Минземимущества РТ и оценщиком. Однако представители ведомства отказались выдать требуемый документ, сославшись на то, что он является двусторонним и не относится к сути иска, в котором нет соответствующих претензий. По словам заместителя председателя ВАС РТ Юзуфа Сахапова, этот вопрос может быть рассмотрен дополнительно на очередном предварительном слушании. Представитель Newport Capital попросил у суда еще месяц на ознакомление с новыми документами. По его мнению, дополнительное время необходимо компании для получения полного пакета документов (пока истцу были переданы лишь несколько страниц из отчета об оценке госпакетов) и заключения договоров на их экспертизу. Однако г-н Сахапов сообщил, что в соответствии с нормами процессуального законодательства может предоставить истцу не более недели.

По окончании слушания Зыков завил журналистам, что его компания рассматривает возможность изменения основания искового заявления либо своих требований. При этом компания не намерена оспаривать создание СИНХ, однако собирается настаивать на пересмотре стоимости госпакетов, переданных в суперхолдинг и, соответственно, размера его УК. В том случае, если нынешний процесс будет проигран, Newport Capital, сообщил Зыков, не исключает подачи нового иска, по иным основаниям и с иными требованиями. При этом он намекнул, что истцом может выступить и более крупный игрок.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии