Время и Деньги
03.06.2007 Бизнес

Аудит и консалтинг: тенденции рынка

Рынок аудиторско-консалтинговых услуг активно развивается в республике уже более 10 лет. В последние годы в этой сфере наметился ряд характерных тенденций.

Прежде всего следует отметить снижение удельного веса аудиторских услуг по сравнению c консалтинговыми и иными сопутствующими услугами. Если по итогам первого полугодия прошлого года соотношение было 55,1 на 44,9 в пользу консалтинга, то в этом году уже 59,9 на 40,1.

Среди положительных тенденций можно отметить увеличение объемов рынка, рост интереса к консалтингу со стороны промышленных предприятий, возрастание спроса на услуги консалтинга у предприятий среднего бизнеса, увеличение числа постоянных клиентов и возникшее у них понимание, что самим им не под силу (по ряду объективных причин) реализовать все свои идеи. Фирмы и организации стали не только осознавать важность и необходимость сотрудничества в области консалтинга, но и начали разбираться в их конкурентных преимуществах. Выросло количество и заметно улучшилось качество предоставляемых услуг. Заказчики стали больше ориентироваться на получение их в комплексе.

В два раза увеличился объем юридических и налоговых услуг. Более чем наполовину выросли управленческий консалтинг и услуги по внедрению информационных технологий.

В чем причина? Изменения в налоговом законодательстве, с одной стороны, и его противоречивость - с другой, способствуют возникновению потребности у предприятий в услугах консультантов, так как собственная бухгалтерия предприятия обычно загружена текущей учетной работой. Рядовому бухгалтеру не под силу разобраться во всех тонкостях налогового кодекса. Поэтому спрос на услуги консалтинговых фирм, специализирующихся на разъяснении действующих нормативных актов, выработке рекомендаций по наиболее оптимальному отражению в учете хозяйственных операций, решении текущих вопросов и поиску путей оптимизации налогообложения, стабилен. Существенное место здесь принадлежит налоговым юристам аудиторско-консалтинговых компаний, защищающим интересы предприятий и организаций в судебных органах.

Серьезно влияет на рост рынка консалтинговых услуг и развитие рыночных отношений, обострение конкурентной борьбы и возникающая в связи с этим необходимость совершенствовать управление. Рынок насыщается продуктами. Предприятия стремятся по более низким, чем у конкурентов, ценам продавать продукцию равнозначного качества или лучшую продукцию по одинаковым с ними ценам. Для того чтобы этого достичь, нужно реализовать целый комплекс мероприятий по совершенствованию управления, начиная с разработки системы стратегического планирования и заканчивая внедрением автоматизированной системы управленческого учета. И если за разработку стратегии предприятия могут взяться самостоятельно, то в деле совершенствования организационной структуры, постановки управленческого учета и его автоматизации обойтись без профессиональных помощников очень сложно.

К сожалению, управленческий бизнес-консалтинг пока в республике развит недостаточно. Во многом препятствием этому являются особенности спроса на такие услуги. Крупные предприятия, планирующие запуск масштабного проекта, выходят на московские компании, которые имеют больше опыта. Местные же компании в этом плане проигрывают именно из-за отсутствия обращений. Возникает замкнутый круг, хотя говорить об отсутствии у татарстанских компаний возможностей оказывать услуги по управленческому консультированию никак нельзя.

В области информационных технологий региональный рынок услуг более развит, чем рынок бизнес-консалтинга. При выборе заказчиком компании, которой он поручает внедрение на предприятии автоматизированной программы учета и управления, приоритет, как правило, отдается местным фирмам. Качественное внедрение программы означает обучение персонала, кропотливую отработку программы, занесение в нее всей необходимой информации и обязательное гарантийное сопровождение, особенно в первое время освоения ее персоналом предприятия-заказчика. Программы могут давать сбои, и если консультанта не будет под рукой, организация может оказаться в трудном положении. Кроме того, вызов консультанта из столицы будет стоить намного дороже.

Рост числа собственников, их предпринимательская активность привели к увеличению числа сделок купли-продажи, залога и других операций с имуществом и активами предприятий, требующих квалифицированной оценки их реальной стоимости. Само по себе это свидетельствует о развитии цивилизованных отношений в бизнесе.

В дальнейшем общие тенденции, наметившиеся на рынке аудита и консалтинга, будут сохраняться. Подход к выбору и аудитора, и консультанта становится все более осознанным. Предприятия обращают больше внимания на комплексность услуг фирмы при выборе аудитора и консультанта. Сферы, касающиеся оптимизации деятельности предприятия и повышения его прибыльности, взаимосвязаны. К примеру, оценочная деятельность напрямую влияет на размер налогооблагаемой базы. Вопросы, связанные с налогами, также можно решить только при совместной работе аудиторов, консультантов и юристов. Без постановки управленческого учета аудиторами IT-консультанты не смогут его автоматизировать. Ведь сначала идет постановка управленческого учета, затем специалисты по автоматизации переносят все это на компьютер.

Предприятия стали также больше внимания обращать на известность и репутацию аудиторско-консалтинговой фирмы, наличие у нее достаточного штата высокопрофессиональных специалистов, отработанных технологий и необходимых сертификатов. Работа с фирмой, обеспечивающей комплекс сопутствующих аудиту услуг, удобна возможностью контролировать исполнителя в плане обеспечения сохранности конфиденциальной информации: ведение дел предприятия связано с доступом к коммерческой тайне, и в этом плане важно наличие одного надежного партнера, с которого, в случае чего, можно за все спросить.

Еще одной современной тенденцией рынка является то, что вопрос цены рассматриваемых услуг хоть и остается важным, но отступает на второй план. Многие понимают и убедились на своем собственном опыте, что организация действительно качественного предоставления услуг сопряжена у исполнителя с высоким уровнем издержек.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии