Время и Деньги
18.03.2009 Финансы

КамАЗ теряет миллионы

На КамАЗе пересмотрен финансовый план на этот год. Ожидается, что чистая прибыль компании по итогам этого года снизится до 92 млн рублей против 112 млн рублей, заложенных в бизнес-плане.

Снижение прибыли вызвано неожиданным ростом цен на продукцию металлургов, поэтому на КамАЗе подумывают о частичном отказе от услуг российских партнеров в пользу поставщиков с Украины, Китая и Западной Европы и намерены существенно сократить расходы.

В прошлом году чистая прибыль группы компаний ОАО “КамАЗ” составила 78 млн рублей. Предполагалось, что в этом году она увеличится до 112 млн рублей. Однако теперь, сообщил главный бухгалтер КамАЗа Евгений Гольдфайн, финансовый план нуждается в существенной корректировке. Схему, предложенную менеджментом компании, рассматривал в понедельник совет директоров КамАЗа, проходивший в Москве.

Хотя план по выпуску товарной продукции за 9 месяцев этого года выполнен на 102% и на 22% превысил показатели аналогичного периода прошлого года, рентабельность несколько снизилась, а незапланированные затраты автогиганта на продукцию металлургов (она занимает более 50% в расходах КамАЗа) уже превысили 790 млн рублей. “В соответствии с допущениями Минэкономразвития РФ, утвержденными на 2003 год, предполагалось, что рост цен на продукцию металлургов не увеличится свыше 8% за январь - сентябрь”, - говорит директор департамента экономики Андрей Максимов. - Эти прогнозы и стали основой для формирования бизнес-плана. Однако фактически цены выросли на 15-45%”.

Сегодня КамАЗ полностью закупает металл у российских компаний. Однако теперь руководство предприятия рассматривает возможность выхода на иностранных партнеров. Не только из-за неожиданного для менеджеров компании роста цен, но и за счет существующего диспаритета на российском и зарубежном рынках, отмечает Максимов. В начале ноября стоимость горячекатаной рулонной стали в России составила $440 за 1 тонну против $310 за рубежом. “Существенная разница в ценах есть, по крайней мере, по трем видам закупаемой продукции, - добавляет Максимов, - в том числе по первичному алюминию, холоднокатаной и горячекатаной рулонной стали”.

По словам Гольдфайна, прогнозы КамАЗа оказались несостоятельными и из-за неожиданностей, случившихся с курсом доллара. Основываясь на официальных прогнозах ЦБ РФ, в компании полагали, что к концу года курс доллара превысит 35,3 рубля вместо фактических 30,5 рубля. В итоге от экспортных контрактов компания недополучила доходов на сумму около 136 млн рублей.

Чтобы покрыть убытки от незапланированных расходов и недополученной прибыли, КамАЗу придется прибегнуть к ряду дополнительных мер. В частности, снизить нормы расхода на материалы, энергоносители и оптимизировать свои закупки. В компании считают, что экономический эффект от снижения издержек за октябрь-декабрь этого года составит почти 773 млн рублей. По мнению Гольдфайна, реализацию этих планов можно считать гарантированной. В итоге капитализация КамАЗа может вырасти до $306 млн вместо ожидаемых ранее $250 млн, заявили на предприятии.

Высший управляющий орган КамАЗа утвердил меры, предложенные менеджментом компании.

Среди прочих вопросов, рассмотренных на заседании совета директоров, обсуждались и возможные рокировки в самом совете. Ожидается, что место выбывшего Рашида Хамадеева займет новый глава администрации Набережных Челнов Ильдар Халиков. Окончательно этот вопрос будет решен на годовом собрании акционеров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии