Время и Деньги
03.01.2008 Спорт

Матч выиграл Царев

“Химик” (Воскресенск) - “Ак барс” (Казань) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1). Воскресенск, 27 октября. Шайбы забросили: Федоров (25), Чербаев (60). Штраф: 8-8.

“Ак барс”: Царев. Ерофеев-Прошкин, Цыплаков-Бенда-Чербаев. Турковский-Быков, Нуртдинов-Епанчинцев-Дроздецкий. Денисов-Балмин, Логинов-Королев-Дуда. Чебатуркин-Корнеев, Вишняков-Федоров-Зарипов.

Основательная перетряска состава - вместо Валиуллина в Воскресенске сыграл Вишняков, Завьялова заменил выздоровевший Быков, Дроздецкого перевели во второе звено вместо Арекаева, а Вишняков вернулся к старым партнерам. Наконец место в воротах “Ак барса” занял Царев, безупречно справившийся со своими обязанностями. По словам главного тренера казанцев Владимира Вуйтека, “этот матч выиграл Царев, сыгравший отлично”.

Конечно, “Ак барс” заметно сильнее возвращенца суперлиги “Химика”, но в нынешнем сезоне стало невозможно предсказать исход любого поединка, даже если встречаются команды занимающая второе место в турнирной таблице (“Ак барс”) и последнее, 16-е (“Химик”). Тем не менее в первой половине матча только мастерство голкипера хозяев Тортунова спасло воскресенцев от нескольких верных голов - гости заметно переигрывали хозяев, но забить никак не могли. Лишь на 25-й минуте, когда Тортунов был закрыт своими и чужими игроками, достиг цели кистевой бросок Федорова из-под защитника “Химика”, 0:1. Прорвало? Ничуть. Вплоть до конца матча его судьба оставалась открытой. Воскресенцы изо всех сил пытались сравнять счет, но чудеса творил в своей “рамке” Царев, не раз и не два спасший “Ак барс” от больших неприятностей.

Гости стали нервничать, потому что у них тоже не получалось увеличить свое микроскопическое преимущество. Так продолжалось вплоть до последней минуты встречи. За 41 секунду до финального свистка наставники “Химика” выпустили вместо Тортунова шестого полевого игрока, но это не помогло хозяевам. За 16 секунд до конца Ерофеев выбросил шайбу из своей зоны, Чербаев бросился вперед и успел поразить пустые ворота “Химика”, 0:2. Только тут все стало ясно.

Победа в Подмосковье не изменила турнирного положения казанцев - у “Динамо” 41 очко, у “Ак барса” - 37, “Магнитка” и ЦСКА набрали по 35 и в следующем туре 30 октября сыграют друг с другом в Магнитогорске. Тем временем сегодня в Казань приезжает нападающий Денис Платонов, который летом уехал в Америку, надеясь пробиться в состав клуба НХЛ “Нэшвилл Предейторс”, где третий год успешно играет воспитанник “Ак барса” Денис Архипов. Но Платонов не сумел пробиться в НХЛ и был отправлен в фарм-клуб, где ему пришлось несладко... В общем, руководство “Ак барса”, предусмотрительно включившее Платонова в заявку команды на этот сезон, получило открепительное письмо из Нэшвилла, в котором в соответствии с договором между НХЛ и ИИХФ клуб НХЛ дал разрешение Платонову играть за свой бывший российский клуб вплоть до конца апреля.

Как обычно, по первому требованию “Нэшвилла” Платонов обязан вернуться в Америку, такова практика взаимоотношений с клубами Национальной хоккейной лиги. А вот другой бывший “барс”, уехавший за океан в этом году, - нападающий Сергей Зиновьев, отправленный поначалу в фарм-клуб “Бостон Брюинс”, на прошлой неделе был вызван в основу и в первом же матче за “медведей” заработал первое очко за передачу.

Судя по всему, Зиновьев в Казань в нынешнем сезоне не вернется, хотя все возможно. Добавим, что защитники Федор Тютин и Антон Бабчук, также отправившиеся за океан из “Ак барса” нынешним летом, прочно застряли в фарм-клубах, соответственно “Нью-Йорк Рейнджерс” и “Чикаго Блэк Хоукс”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии