03.01.2008 Спорт

Дубль Лехтеря

“Химик” (Воскресенск) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 2:4 (1:2, 1:1, 0:1). Воскресенск, 25 октября. Шайбы забросили: “Химик” - Седов (10), Пономарев (34); “Нефтехимик” - Лехтеря (13, 38), Яханов (20), Касьянов (60). Штраф:18-20

“Нефтехимик”: Звягин. Цулыгин-Яханов, Вахрушев-Касьянов-Безруков. Соколов-Кручинин, Симаков-Лехтеря-Краев. Хмыль-Воеводин, Муратов-Смирнов-Набоков. Коньков-Грабовский-Метлюк.

Победа над аутсайдером даже в гостях не представляет из себя ничего выдающегося, но нельзя забывать, что тот же “Химик” в прошлом туре обыграл “Авангард”, с которым вчера в Омске встречались нижнекамцы. Так что очередные три очка, всего в активе “Нефтехимика” стало 29, и девятое место, нижнекамцам достались в нелегкой борьбе. Еще и отыгрываться пришлось, когда Цулыгина опередил соперник, бросок, добивание - и 1:0, хозяева реализовали большинство. Выручило гостей второе звено - Симаков с левого фланга сделал выверенную передачу на противоположный фланг Лехтеря, и финн, убрав под себя шайбу, перехитрил и защитника, и голкипера хозяев, 1:1, также в большинстве.

Активность гостей дала свои плоды, и вскоре “Химик” очутился в роли догоняющего, 1:2 - это Яханов вовремя подключился к атаке, и когда партнеры откатили ему назад шайбу под бросок, он с удовольствием приложился по шайбе.

Нижнекамцы увеличили свое преимущество во втором периоде, играя в большинстве. И вновь отличилась вторая пятерка “Нефтехимика”, второй раз использовавшая численное преимущество - Симаков попал в голкипера хозяев. Шайба отскочила к Лехтере, и тот не промахнулся, 1:3. Тем не менее воскресенцам удалось воспользоваться неразберихой в защитных порядках нижнекамцев, не успевших выбросить шайбу из своей зоны - бросок, добивание, еще одно добивание, и счет стал 2:3.

В третьем периоде нижнекамцы перешли на удержание преимущества, в чем весьма преуспели. Можно сказать, что у “Химика” не было шансов спасти игру, хотя на последней минуте хозяева сняли вратаря, это им не помогло. Наоборот - Касьянов, получив шайбу в своей зоне от Безрукова, спокойно прицелился и послал ее в противоположные ворота, 2:4, и всего 5 секунд до финального свистка. Занавес.