02.01.2008 Спорт

Вратарь не выручил...

“Авангард” (Омск) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 7:3 (1:0, 2:1, 4:2). Омск, 27 октября. Шайбы забросили: “Авангард” - Ореховский (14), Твердовский (32), Панов (34), Сушинский (44), Затонский (49), Прокопьев (57), Курьянов (60); “Нефтехимик” - Смирнов (26), Муратов (48), Вахрушев (52). Штраф: 24-22.

“Нефтехимик”: Мухометов. Цулыгин-Горелов, Вахрушев-Касьянов-Метлюк. Соколов-Кручинин, Симаков-Лехтеря-Краев. Хмыль-Воеводин, Муратов-Смирнов-Набоков. Яханов-Степанов, Шеметов-Грабовский-Безруков.

Нельзя сказать, что хозяева вчистую переиграли нижнекамцев - до середины матча шансы сторон на победу были примерно одинаковыми. Голевых моментов у ворот “Авангарда” было никак не меньше, чем у ворот гостей, хотя первыми все-таки шайбу забросили сибиряки - на 14-й минуте защитник омичей Ореховский выиграл борьбу у своего нижнекамского коллеги по амплуа Яханова, выкатился на пятачок и послал шайбу в сетку, 1:0. Учтем, что свой гол сибиряки забили в равных составах. Дело в том, что уже в первом периоде арбитры зафиксировали 4 удаления у гостей и столько же у хозяев, но ни одной из команд не удалось реализовать численное преимущество.

Первыми использовали лишнего гости - на

26-й минуте после дальнего броска Воеводина Смирнов удачно подставил клюшку, 1:1. И пошло-поехало. Удаление Степанова омичи разыграли всего за 11 секунд - после сильнейшего щелчка Твердовского от синей линии шайба попала в штангу ворот “Нефтехимика”, затем в спину Мухометова и отскочила в сетку, 2:1.

Не прошло и двух минут, как счет стал 3:1, это Панов удачно бросил от синей линии. Повторимся - не меньше шансов отличиться было и у нижнекамцев, но они, в отличие от сибиряков, свои шансы не использовали.

Все это аукнулось гостям в заключительной трети матча. Сольный номер в исполнении лидера “Авангарда” Сушинского, и на табло загорелось уже 4:1. Вроде бы появился шанс спасти игру после того, как гости во второй раз использовали численное преимущество, причем всего за 6 секунд - это Муратов вовремя подсуетился на добивании после броска Смирнова, 4:2. Однако всего через минуту хозяева восстановили разрыв в счете в три шайбы - Затонский при полном попустительстве защитников “Нефтехимика” замкнул дальнюю штангу, 5:2.

В третий раз нижнекамцы реализовали численное преимущество, когда Вахрушев получил шайбу на ближней штанге, 5:3. До конца третьего периода оставалось восемь с половиной минут - вполне достаточно для того, чтобы сравнять счет, но не вышло. Еще две шайбы влетели за это время в ворота Мухометова, к игре которого в этот вечер у наставников “Нефтехимика” были большие претензии. Правда, и полевые игроки гостей дали маху на 57-й минуте, посчитав, что арбитр зафиксировал удаление в их рядах, но судья руки не поднял. И в то время, когда нижнекамцы попросту встали в ожидании свистка, омичи продолжили игру - Прокопьев спокойно и беспрепятственно прокатился к воротам Мухометова и послал шайбу в сетку, 6:3. Наконец на последней минуте Курьянов перехитрил голкипера гостей и забросил шайбу по-бобровски, из-за ворот, 7:3.

31 октября на своем льду “Нефтехимик” примет “Ак барс”.