02.01.2008 Спорт

Шансов нет

УНИКС (Казань) - “Локомотив” (Новосибирск) - 112:74 (26:28, 27:14, 31:14, 28:18). Казань, 25 октября. Самые результативные: УНИКС - Мююрсепп (18), Кейру (14), Штомбергас (13), Самойленко (13); “Локомотив” - Казевичус (18), Шатохин (13). И третий матч в чемпионате суперлиги УНИКС выиграл с заметным преимуществом, на этот раз с разницей в 38 очков. Но поначалу хозяевам пришлось нелегко...

Новосибирцы огорошили казанцев меткой стрельбой с дальней дистанции. В первые 10 минут гости реализовали 7 трехочковых попыток против одной у хозяев. Вот и получилось так, что после того, как УНИКС вроде бы захватил преимущество в свои руки - 21:14, ситуация резко изменилась. Три подряд метких выстрела из-за дуги, и счет стал равным 26:26, а на последней минуте первой четверти, забив два штрафных, гости даже вышли вперед, 26:28. Такая ситуация длилась недолго. Через 4 минуты после начала второго периода Милосердов броском со средней дистанции счет сравнял, 34:34, и тут же Самойленко после перехвата убежал один к чужому щиту, 36:34. Правда, гости в последний раз попытались сохранить баланс, 36:36. Все. Больше ни одного шанса УНИКС “Локомотиву” не дал. Своевременные замены и тактические перестановки быстро подтвердили несравненно более высокий класс. Всего через пару минут счет стал 46:36.

В третьей четверти все окончательно встало на свои места. Великолепен был на перехватах Самойленко - на его счету 5 перехватов, а в активе “Локомотива” в целом - 7. Не раз и не два гости теряли мяч буквально под своим щитом, не успев начать атаку, они пропускали мяч в свое кольцо. Время от времени сибирякам удавались броски издали, но изменить соотношение сил на площадке им больше не удалось. Счет быстро рос - 66:46, 80:51. К тому же из-за перебора фолов “Локомотив” к концу встречи лишился трех ключевых игроков: Севостьянова, он, кстати, пару лет назад перешел в “Локомотив” именно из УНИКСа, Грезина и Назарова. Плюс 30 за 3:30 до конца четвертой четверти сделал с линии штрафных Мююрсепп - 98:68.

Заканчивали разгром гостей вчерашние дублеры УНИКСа - Зозулин, Кейру, Осипов, Шевель, не позволившие железнодорожникам сократить разрыв в счете. Уверенная победа хозяев.

В стартовой пятерке УНИКСа игру начали Штомбергас, Самойленко, Жукаускас (11), Мююрсепп и Кейру, на замену вышли Хряпа (10), Милосердов (12), Энсти (6), Зозулин (8), Осипов (1) и Шевель (6). Из-за болезни не принял участие в матче Кубраков, из-за травмы - Грир. Следующим соперником казанцев в чемпионате России 1 ноября будут “Химики”, которые принимают УНИКС в Москве. А в рамках группового турнира Евролиги ФИБА 29 октября дома казанцы сыграют с турецким ПТТ.