Время и Деньги
22.10.2003 Культура

Птица счастья - белая ворона

Позавчера народный артист СССР, лауреат множества премий, артист Камаловского театра Шаукат Биктемиров отпраздновал свой семидесятипятилетний юбилей.

Из досье “ВиД”. Биктемиров родился в 1928 году в Казани, окончил Татарский театральный техникум, лауреат Тукаевской премии и Государственной премии РФ имени Станиславского. Практически всю свою творческую жизнь - ведущий артист Камаловского театра.

Кто-то из великих режиссеров, определяя успешную актерскую карьеру, называл три основных слагаемых: талант, труд и случай. Если второе зависит только от самого человека, то первое и третье - целиком в воле провидения. И оно было явно благосклонно к Биктемирову, наградив его мягкостью и темпераментом, необычайной органикой и детской верой в предлагаемые обстоятельства. А потом произошло то самое счастливое совпадение, когда актер в нужный момент оказался в нужном месте. Это случилось на репетициях спектакля “Старик из деревни Альдермыш” по пьесе Туфана Миннуллина, где Биктемиров сыграл главную роль - Альмандара. Если бы в его творчестве она была одной-единственной, он все равно остался бы культовым актером. Потому что даже люди, далекие от театра, но хотя бы раз побывавшие в Камаловском, как правило, приходят на “Старика из деревни Альдермыш”. Эта постановка Марселя Салимжанова стала визитной карточкой татарского театра, и заслуга в этом исполнителя главной роли несомненна.

Туфан Миннуллин написал своего рода притчу, но сделал это не поэтическим языком, а самым обычным бытовым, разговорным. И притчевость “Старика из деревни Альдермыш” (второе название пьесы - “Белая ворона”) разгадываешь не сразу.

Биктемиров в этой роли очень реален и лишен каких бы то ни было фольклорных черт. Это конкретный бабай из конкретной татарской деревни с вполне “советской” биографией. Он воевал на русско-японской войне, воевал в гражданскую, боролся с голодом и кулаками. Он сохранил незамутненную душу, здравый смысл и бесконечный юмор. А сейчас ему исполнилось девяносто с лишним и он вовсе не хочет в мир иной. А значит, надо в очередной раз обмануть старуху с косой. Вот этой борьбе жизни со смертью и посвящен спектакль.

Альмандар - Биктемиров по-хорошему ироничен в отношении мира и своих собственных стариковских слабостей. Бегать на перегонки он, пожалуй, уже не сможет, а вот жениться на “молодке”, которой лет под семьдесят, - это пожалуйста. Кто же он, этот веселый, бодрый старик, с хитрым прищуром глаз и верой в добро, как у ребенка? Может быть, он и есть это светлое, а значит, бессмертное воплощение народной души, которая много претерпевает, но живет вечно?

Вот такой образ, вроде бы несерьезный, но с большим философским и нравственным подтекстом сыграл Шаукат Биктемиров.

Пожалуй, одна из самых главных актерских черт Шауката Хасановича - разноплановость, его невозможно привязать ни к одному из амплуа. Он в равной мере был убедительным в откровенно гротесковой роли легкомысленного проходимца Вадима Дульчина, обманывающего благородную вдову Юлию Тугину в “Последней жертве” Островского, и в образе мягкого недотепы, робко и трогательно влюбленного Новосельцева в “Сослуживцах” Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова.

Был в творческой биографии Шауката Биктемирова период, когда он выходил на сцену в образе Ленина. Это случилось в спектакле “Третья патетическая” Николая Погодина. Абстрагировавшись от идейной стороны ситуации, скажем, что артист играл человека мягкого, сомневающегося и в то же время наделенного железной волей и даром убеждать и заражать окружающих своей идеей. Одним словом, того Ленина, каким он представлялся нашему обществу в начале семидесятых.

У Шауката Хасановича был риск остаться “актером двух ролей” - Ленина и Альмандара, но разноплановость, о которой мы говорили, огромная жажда работы не дали актеру почивать на лаврах. И есть надежда, что скоро мы увидим совсем иного Шауката Биктемирова. А пока “ВиД” присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра. Его чествование пройдет в Камаловском 1 ноября. Естественно, в этот вечер будет дан “Старик из деревни Альдермыш”.

На снимке: Ш.Биктемиров в спектакле “Старик из деревни Альдермыш”.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии