Время и Деньги
20.10.2003 Культура

Пост и здоровье

Идет четвертый день священного месяца Рамазан, на который приходится пост (ураза), предписанный мусульманам в качестве одного из пяти столпов ислама. Установлена ураза пророком Мухаммедом в 624 году.

Она заключается в полном воздержании в светлое время суток от приема пищи, питья, вдыхания табачного дыма, исполнения супружеских обязанностей, словом, от всего, что отвлекает от благочестия. Смысл поста - познание себя для того, чтобы быть ближе к Богу. Познав себя, мы станем милосерднее и чище, и, возможно, многие наши проблемы - социальные, экономические, политические - разрешатся сами собой.

Во время уразы следует проводить свободное время в размышлениях, чтении, совершать богоугодные дела - мирить ссорящихся, раздавать милостыню... В это время нет места взаимным упрекам, злоязычию. Нужно помогать бедным, тем, кто терпит лишения в этой жизни.

Пост не только помогает искупить грехи. Но и заставляет задуматься: так ли мы живем, справедливо ли, честно ли? Мерило благочестия - наша совесть, ведь человек никогда не знает, какие грехи ему прощены. Это выяснится только в Судный день.

Пост обязателен для всех мусульман старше 12 лет. От поста освобождаются по болезни, по старости, из-за беременности. Освобожденные от поста должны держать его в другое время.

Завершает пост Ураза-байрам, семейный праздник, во время которого домочадцам лучше собраться под отеческой крышей, угощать друг друга, обмениваться подарками.

Пост очищает не только душу, но и дарит нам здоровье. Перестраиваясь в период голодания, организм очищается от шлаков, которые мешают нормальному обмену веществ. “То, что не вылечит голод, не вылечит ничто другое”, - утверждал знаменитый швейцарский врач Бэртоли.

Опыт столетий доказывает, что голодание - самый эффективный метод лечения аллергии, с его помощью проходят мигрени, остеохондрозы, бронхиальная астма, замедляется старение. Улучшается цвет лица, исчезают пигментные пятна, разглаживаются морщины.

Трапеза во время поста должна быть насыщенной витаминами. Однако не все продукты можно употреблять во время поста. Например, нельзя есть рыбу тех видов, которые лишены чешуи, мясо должно быть халяльным, не стоит есть сырой чеснок и лук. Лучшие продукты - молоко, мед, фрукты, овощи. До и после трапезы обязательны молитвы. После еды нельзя сразу же ложиться спать. Не стоит есть из серебряной посуды...

Кроме этого, нужно учитывать, что многое в поведении корректируется образом жизни тех или иных народов. Например, арабы и персы почти не едят конину и не пьют кумыс, а монголы, киргизы, казахи - наоборот.

И конечно же, во время поста следует забыть о табаке, забирающем здоровье не только у курильщиков, но и у всех, кто вынужден с ними общаться. Не зря в народе говорят: “Курящий табак - страшнее собак”.

Друзья, мы вступили в прекрасный месяц Рамазан, время наивысшей концентрации духа, нравственного просветления. Пройдемте же этот путь вместе.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии