04.01.2008 Спорт

Разница в классе - на табло

УНИКС (Казань, Россия) - ПТТ (Анкара, Турция) - 96:60 (23:18, 29:7, 20:18, 24:17). Казань, 29 октября. Самые результативные: УНИКС - Штомбергас (16), Мююрсепп (16), Кубраков (13); ПТТ - Станеску (12), Баш (11), Авлияш (10). Поначалу игра у казанцев не клеилась - видимо, сыграло свою роль стартовое волнение, из-за чего броски у наших ребят никак не шли. Уж на что хорошо бросает издали Кубраков, так и он попал из-за дуги только с третьей попытки. Поэтому вперед вышли турки, и сравнять счет хозяевам удалось только в середине первой четверти, когда Штомбергас реализовал трехочковый бросок - 11:11.

Вторая четверть стала кошмаром для гостей из Анкары. К концу этой десятиминутки УНИКС нанес туркам нокаутирующий удар, от которого они так и не сумели оправиться. За 4 минуты хозяева сделали рывок со счетом 16:0, развив свой успех в следующем периоде, доведя “нулевой” отрезок ПТТ до 0:23! Один Милосердов в эти минуты сумел набрать подряд 9 очков. Игра пошла в удовольствие, а счет, естественно, рос как на дрожжах: 32:22, 45:25, 55:25, 85:45. Красовался под свои и чужим щитами Жукаускас, которому порой удавалось сделать по два блокшота в одном игровом эпизоде! Трибуны захлебывались от восторга, лишь поклонники ПТТ (турок в Казани сейчас живет немало, и многие из них пришли в этот вечер поддержать земляков) грустно замолчали, хотя поначалу их было прекрасно видно и слышно.

Практически все из 10 перехватов, сделанных казанцами, закончились быстрыми прорывами к чужому кольцу с очень высоким процентом попадания мяча в корзину, причем одинаково хорошо удавались подобные фокусы всем игрокам УНИКСа - шесть человек поучаствовали в перехватных операциях против четырех у гостей. Очень здорово вошел в игру весьма возмужавший за последнее время Зозулин-младший - судя по всему, участие в таких престижных соревнованиях, как Всемирная универсиада, добавило Алексею нужной уверенности, чисто профессиональных навыков ему и раньше хватало.

Еще одна цифра: 5 раз бросил Зозулин со средней дистанции и ни разу не промахнулся, никому из участников данного матча не удалось повторить результат Алексея, кроме по разу бросивших с той же дистанции Шевеля, Самойленко и турка Акпинара. Молодой Шевель тоже чрезвычайно спокойно вошел в игру, сделанную до того его более опытными партнерами.

Как и во всех предыдущих встречах УНИКСа, бесподобен был Штомбергас, одинаково успешно сражавшийся на всех участках поля-паркета. Разве что с линии штрафных хозяева в этот вечер бросали не ахти как - 14 попаданий из 22 попыток. В матче с более серьезным соперником такие вещи могут обойтись дорого... В стартовой пятерке УНИКСа вышли: Кубраков, Штомбергас, Самойленко (4), Энсти (8), Мююрсепп, на замену - Хряпа (12), Шевель(3), Милосердов (9), Жукаускас (5), Зозулин (10).

В группе “А” Евролиги ФИБА после трех туров без поражений идут только две команды - УНИКС и греческий ПАОК. Именно 5 ноября казанцы и померятся силами с греками на их площадке.