Докатились
28.07.2010 ТВ и кино

Докатились

Позор человеческий /The Human Stain/ Режиссер Роберт Бентон. В ролях: Энтони Хопкинс, Николь Кидман, Гэри Синиси, Эд Харрис.В этой мрачной романтической драме с участием Николь Кидман и Энтони Хопкинса ряд разоблачений делается еще до того, как становится понятно, в чем, собственно, состоит сама тайна. Как будто зрителям даются важные ответы на вопросы, которых еще никто не задавал. Захватывающие аспекты истории и общий уровень актерского мастерства - включая сексуальную игру пламенной Николь Кидман - удерживают внимание аудитории, но не вполне затрагивают ее чувства. Тем не менее притяжение ведущих дарований и рекламная кампания, намекающая на загадочность фильма, должны вылиться в значительные, хотя и не очень высокие цифры кассовых сборов.

Картина, действие которой происходит в 1998 году, когда страна была снедаема скандалом с Моникой Левински и возможным импичментом президента Клинтона, касается последствий связи между профессором колледжа на пенсии и на первый взгляд не подходящей ему более молодой женщиной. Фильм открывается автомобильной аварией на заснеженной дороге в Новой Англии, в которой одну из машин выносит с насыпи на покрытую льдом реку. Водитель Колеман Силк (Хопкинс) и его подруга Фония (Кидман) погибают. Вторая машина даже не останавливается. Остаток фильма излагает события, которые привели к этой трагедии.

Похоже, они начинаются в Афинском колледже, маленькой гуманитарной школе искусств в Массачусеттсе, где декан Силк, уважаемый профессор античной филологии с 35-летним стажем, обвиняется в высказывании расистского замечания в своем классе. Несмотря на то, что претензии необоснованны, его вызывают в ректорат, члены которого строги к политической корректности. В гневе и обиде на такое обращение в знак протеста он увольняется. Когда он рассказывает своей обезумевшей жене что случилось, у нее происходит сердечный приступ и она умирает, оставляя его охваченным яростью и болью.

Неожиданно он заводит дружбу с сорокалетним романистом-отшельником Натаном Зукерманом (Гэри Синиси) и еще более странные отношения с вызывающе грубой молодой женщиной, которая работает уборщицей. Фония враждебна на вид, отрывиста до неприличия и скупа на эмоции. Эта неожиданная страсть на закате жизни не только заставляет Колемана влюбиться, но и переносит его в прошлое, к давно похороненным чувствам и воспоминаниям, касающимся ужасного решения, которое он принял в молодости, решения, которое, как он надеялся, со временем дало ему свободу, но сейчас он понимает, что на самом деле оно его поработило.

Зритель абсолютно не готов к признанию Силка, и то, какую часть сюжета раскроют критики в своих рецензиях, - а также то, какому курсу будет следовать Miramax в своей рекламной кампании, - во многом повлияет на кассовые сборы (на эти решения может подействовать тот факт, что фильм поставлен по уже опубликованному роману Филипа Рота). Оказывается, что Колеман не еврей, а черный со светлой кожей, которого считали белым начиная с колледжа, когда он отвернулся от своей любящей семьи в обмен на освобождение себя от запретов и ограничений, налагаемых расистской Америкой. Пока Колеман борется со своим прошлым, Фония хранит свои собственные, более легко предсказуемые секреты, к тому же ее бывший муж (очень смешной Эд Харрис) стремится разрушить жизнь своей бывшей жены и ее нового любовника.

Извилистый сюжет является достаточно интригующим, чтобы удержать зрителя, актеры замечательные. Но история умудряется быть закрученной и в то же время слишком аккуратной. Подходяще режущая музыка Рэчел Портер под начальные титры фильма создает жизнеутверждающее и захватывающее настроение. Проблема в том, что настроение начинает быстро меняться, оставляя зрителя расстроенным.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии