Время и Деньги
05.06.2007 Бизнес

ОАО “РИТЭК” освоит нефтяной потенциал Татарстана

28 октября в Набережных Челнах под председательством Вагита Алекперова прошло заседание совета директоров ОАО “РИТЭК”. В заседании приняли участие Минтимер Шаймиев, представители министерств и главы администраций ряда районов Республики Татарстан.

Главный вопрос, рассмотренный на заседании, - мероприятия по повышению эффективности доразведки и освоения нефтяного потенциала 4-х лицензионных участков ОАО “РИТЭК” (Агрызского, Мензелинского, Танайского и Кирменского), расположенных в Прикамье Республики Татарстан. Суммарный извлекаемый ресурсный потенциал указанных участков (категории С3+D0) оценивается в 59-69 млн тонн.

Была одобрена трехлетняя программа геолого-разведочных работ, по итогам которой будет выработана общая стратегия освоения перспективных территорий Прикамья. При положительных результатах выполнения программы, к 2013 году объем добычи ОАО “РИТЭК” на месторождениях РТ составит от 2,2 до 2,8 млн тонн нефти в год. Стоимость намеченных работ ОАО “РИТЭК” в Прикамье Татарстана оценивается в 565 млн рублей.

Как заявил генеральный директор ОАО “РИТЭК” В.Грайфер, “преимущества добычи нефти в Прикамье Татарстана обусловлены благоприятными физико-географическими условиями, наличием развитой инфраструктуры, квалифицированной рабочей силы, небольшими глубинами залегания продуктивных пластов”.

По словам советника генерального директора по вопросам геологии В.Славкина, “малая степень разведанности и вовлеченности нефтяного потенциала Прикамья Татарстана в разработку объясняется крайней сложностью геологического строения этого района”. Именно поэтому на Совете директоров ОАО “РИТЭК” обсуждался комплекс инновационных технологий и геологических подходов, реализация которых основывается на революционных изменениях в течение последних лет в системах анализа геолого-геофизической информации. В предложенных решениях учитывался как опыт геологической школы Татарстана в целом и объединения “Татнефть” в частности, так и наработки отечественных геологов в других нефтегазоносных провинциях, об этом сообщает “Нефтегазовая вертикаль”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии