Время и Деньги
06.06.2007 Бизнес

“Мертвые души” унитарных банкротов

Сегодня в процедурах банкротства находятся 115 государственных унитарных предприятий Республики Татарстан.

Структурно их можно разделить на три основные группы: предприятия - отсутствующие должники, к моменту введения процедур банкротства не располагавшие никаким имуществом; предприятия, имевшие на своем балансе неликвидное или малоликвидное имущество (как правило, пустующие базы и склады, изношенное оборудование) и уже не занимавшиеся производственной деятельностью; предприятия, осуществлявшие производственную деятельность, но из-за имеющейся большой просроченной кредиторской задолженности оказавшиеся в кризисной ситуации.

Проведенный анализ показал, что в совокупности предприятия первой и второй групп составляют более 80% от общего числа ГУПов в процедурах банкротства, то есть подавляющее количество ГУПов, на которых вводятся процедуры, представляют собой “мертвые души”.

При этом необходимо отметить, что наиболее значительные доли в этих группах занимают предприятия строительства и ЖКХ (42,7%), предприятия сельского хозяйства (9%) и общественного питания и торговли (8%). В отношении них проведение процедур банкротства направлено на реализацию имеющегося имущества, удовлетворение, насколько возможно, требований кредиторов и дальнейшую ликвидацию предприятий в ходе конкурсного производства. Только около 16% ГУПов в процедурах банкротства оказались действующими предприятиями, которые можно было сохранить, приняв соответствующие меры. В отношении этой группы предприятий стоит задача не просто восстановления их платежеспособности и обеспечения погашения требований кредиторов, но и сохранения технологической целостности производства, трудового коллектива, создания условий для повышения инвестиционной привлекательности.

На практике, чаще всего на предприятиях третьей группы, применяется механизм замещения активов, когда на базе имущества должника создается акционерное общество, акции которого затем реализуются на торгах. Денежные средства идут на расчеты с кредиторами ГУПа, а новое общество начинает свою деятельность, обладая “чистым” балансом, основными фондами, оборудованием, технологией производства и трудовым коллективом. На сегодня этот механизм применен в отношении 22 ГУПов.

Наиболее яркие примеры этого - ГУП “Нижнекамский механический завод” и ГУП “Чистопольская мебельная фабрика”.

В результате проведенного замещения активов на Нижнекамском механическом заводе создано 575 рабочих мест, в два раза возросла заработная плата работников (при этом среднемесячная заработная плата составила 4,5 тыс. рублей), существенно увеличился объем производства (только за первое полугодие 2003 года он почти сравнялся с годовым объемом за 2002 год). Более чем на 52% погашена кредиторская задолженность ГУПа в сумме основного долга (в том числе погашение задолженности в бюджет и внебюджетные фонды составило 47%).

Новое общество, созданное на базе ГУП “Чистопольская мебельная фабрика”, в настоящее время не только получает прибыль и стабильно развивается. Существенно увеличен объем производства, в 8 раз выросла среднемесячная заработная плата, выигран тендер по государственному заказу для Министерства образования РТ на производство школьной мебели. Появились и другие крупные заказчики. Интерес к продукции фабрики проявлен и на прошедшей выставке достижений системы антикризисного управления Татарстана, состоявшейся в сентябре этого года в рамках Всероссийской научно-практической конференции “Саморегулируемые организации арбитражных управляющих в системе антикризисного управления (на опыте Республики Татарстан)”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии