Время и Деньги
08.06.2007 Бизнес

Татарстан строит нефтегазохимическую вертикаль

Как уже сообщал “ВиД”, во вторник на заседении совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” была презентована Программа развития ОАО “Казаньоргсинтез” и нефтегазохимического комплекса РТ до 2008 года. Сегодня - подробности.

Рассмотрев итоги работы химиков и нефтяников за январь -сентябрь этого года, СД похвалил их за точность представленных данных и перешел к рассмотрению задач на перспективу.

Генеральный директор ОАО “Казаньоргсинтез” Наиль Юсупов поведал собравшимся о намеченных инвестиционных проектах комбината. К 2007 году компания собирается привлечь около $950 млн для модернизации существующего производства и увеличения его мощностей. В 2004 году компания увеличила бы годовой объем выпускаемой продукции в денежном выражении с нынешних $230 млн до как минимум $500 млн. А к 2007 году - до $700 млн.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, присутствовавший на заседании СД в качестве его председателя, отреагировал на спич г-на Юсупова неожиданно жестко: “Нет у вас ничего. Все это сказки. Вы уже семь лет обсуждаете проект, но программа до сих пор четко не проработана. От сырьевой зависимости комбинат не только не отошел, но еще и усилил ее”. При этом внятная финансовая основа программы, полагает Премьер, отсутствует, поэтому устраивать она не может. После сентенции в адрес исполнительной дирекции г-н Минниханов не преминул покритиковать и совет директоров компании, заявив, что “СД не работает с поставщиками”.

Генеральный директор ОАО “ТАИФ” и председатель СД “Казаньоргсинтез” Альберт Шигабутдинов заметил на это, что “до нашего прихода на “Оргсинтезе” не было вообще никакой программы стратегического развития”. Теперь же, пояснил он, идет широкомасштабная работа, делаются “совершенно конкретные шаги, в том числе реконструкция производства полиэтилена низкого давления”. Поэтому обозначенное развитие комбината можно считать вполне реалистичным, заверил

г-н Шигабутдинов. По его мнению, задача СД компании усложнена еще и тем, что предприятию необходимо разработать стратегию не до 2008 года, а до 2012 года. “Так легче будет определиться с поставками сырья и реконструкцией производства”.

Глава Кабмина РТ согласился с этими заявлениями, но напомнил, что Президент республики обозначил задачу поставить на ноги “Оргсинтез” еще в начале года, и потребовал от г-на Шигабутдинова к январю предоставить четко прописанную программу развития комбината.

После короткой паузы г-н Минниханов заметил, что новое этиленовое производство куда более логично было бы разместить не на базе “Оргсинтеза”, а в Нижнекамске. Поясняя этот вывод, Рустам Минниханов заявил, что планы компании по строительству мощностей, рассчитанных на выпуск 765 тыс тонн в год, не слишком амбициозны. “Такие маленькие производства теперь никто не строит. Нужен миллионник, как строят на Западе”, - резюмировал Премьер. Судя по всему, этот проект может достаться ОАО “Нижнекамскнефтехим” (НКНХ).

Гендиректора этой компании Владимира Бусыгина Премьер сразу же привел в качестве “положительного персонажа”, заявив, что благодаря НКНХ “Татнефть” и “Татнефтьуглерод” смогли решить задачу по выпуску шин (более 1 млн штук) на ОАО “Нижнекамскшина”.А теперь нужно новая программа нефтегазохимпроизводства. Может быть, даже до 2010 года.

Очередную версию строительства нефтегазохимической вертикали для Татарстана, разработанную по поручению Президента РТ при участии специалистов Министерства экономики и промышленности РТ, “Татнефтехиминвест-холдинга”, предприятий республики, представил глава холдинга Рафинат Яруллин.

Стоимость всей программы оценивается в $ 6,6 млрд. Основным источником финансирования проектов станут, завил г-н Яруллин, собственные и заемные средства предприятий-участников. Доля привлеченных средств составит 55-60%. Финансовое участие государства предполагается по приоритетным инновационным проектам и проектам развития малого и среднего бизнеса через венчурный фонд и технопарки. В результате объемы товарной продукции в нефтепереработке должны увеличиться в 4,4 раза, нефтедобывающая промышленность обеспечит 4,5% прироста, причем за счет развития малых нефтяных компаний. Химия и нефтехимия нарастит выпуск продукции почти в 2 раза.

По прогнозу, в 2008 году “Татнефть” накачает 23,5 млн т нефти против 24,6 млн т в 2002 году. Всего по республике будет добыто 30,4 млн т против 28,7 млн т в 2002 году. При этом годовой объем сернистой нефти возрастет до 17-18 млн тонн. Программа предлагает увеличить объем переработки в самой республике с 7 млн т в прошлом году до 14 млн т к 2008 году. В том числе, сообщил г-н Яруллин, за счет строительства второй очереди Нижнекамского НПЗ и “возведения нового НПЗ”. Именно на этот проект и придется максимальный объем инвестиций - около $3,25 млрд (на нефтедобычу - около $2 млрд, на малый и средний бизнес, связанный с нефтехимией, - $1,36 млрд).

Хотя один из членов СД и сообщил об уже якобы найденном потенциальном инвесторе на строительство нового НПЗ, похоже, что четкого решения о том, кто именно будет его строить, пока нет. От комментариев на эту тему фактически отказались и в самом холдинге, и в ОАО “Татнефть”, и ОАО “НКНХ”, и в ОАО “ТАИФ”. При этом собеседник из этой компании заметил, что обозначенная сумма явно завышена.

Таким образом, более реалистичным объектом для капвложений выглядит Нижнекамский НПЗ (ННПЗ). Вопрос только в том, какая из компаний получит право на достройку завода, для чего надо более $1 млрд.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии