05.01.2008 Спорт

Вторая дуэль земляков

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Ак барс” (Казань) - 1:2 (0:0,1:0,0:1, 0:1). Нижнекамск, 31 октября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Вахрушев (39); “Ак барс” - Дроздецкий (55, 63). Штраф: 6-10.

“Нефтехимик”: Звягин. Цулыгин-Воеводин, Вахрушев-Касьянов-Смирнов. Соколов-Кручинин, Симаков-Лехтеря-Краев. Хмыль-Горелов, Муратов-Набоков-Царев. Степанов-Яханов, Коньков-Грабовский-Пестушко.

“Ак барс”: Царев. Ерофеев-Прошкин, Цыплаков-Бенда-Чербаев. Быков-Турковский, Нуртдинов-Епанчинцев-Дроздецкий. Чебатуркин-Балмин, Логинов-Королев-Дуда. Завьялов-Корнеев, Вишняков-Федоров-Зарипов.

Последнюю перед ноябрьским перерывом в чемпионате суперлиги игру наши команды провели в схватке друг с другом, одинаково сильно озабоченные кадровыми проблемами. В лазарете “Нефтехимика” находятся нападающие Осипов и Метлюк, отпущен назад в подольский “Витязь” форвард Лапенков, так и не сумевший пробиться в основной состав нижнекамской команды. Попросил отпустить его в другую команду и форвард Безруков, недовольный своим положением в “Нефтехимике” после возвращения в Нижнекамск из “Спартака”, хотя, судя по статистике, Безруков играет в этом сезоне в “Нефтехимике” практически без замен, причем чаще всего в первом звене. Но раз так, то руководство “Нефтехимика” просчитывает варианты обмена Безрукова.

Попросили нижнекамцы у казанцев в аренду молодых нападающих Вишнякова и Обухова, но получили отказ - самим нужны. Закончился срок аренды нападающего молодежной сборной России Шеметова, и он вернулся в тюменский “Геолог”, а из Тюмени в Нижнекамск по той же причине вернулся голкипер Франскевич, прославившийся за время двухмесячной командировки в “Геолог” заброшенной шайбой. Так что на сегодня в рядах “Нефтехимика” только двое новичков - продолжается просмотр американского нападающего Джима Кемпбелла и канадского защитника Шона Гайнона. Из-за дефицита игроков наставникам хозяев пришлось бросить в бой 18-летнего дублера нападающего Максима Пестушко, который даже ни одной тренировки с основным составом не успел провести!

У казанцев в списке травмированных находятся Квартальнов и Денисов, кроме них, не поехали в Нижнекамск Платонов, Валиуллин, Гусманов, Арекаев. Нет нужды объяснять, как ценна для обеих команд победа над соседями - в Казани уверены, что нижнекамцы в случае победы заработают повышенные премиальные, (руководство “Нефтехимика” категорически это отрицает - бюджет “Ак барса” выше их минимума в три-четыре раза). У “барсов” вопрос стоял проще: выигрывают - отдыхают до утра 4 ноября, проигрывают - возобновляют тренировки вечером 3 ноября.

В итоге казанцы продлили маленький отдых до утра 4 ноября. Но если в первом круге “Ак барс” на своем льду без проблем одолел “Нефтехимик”, то в гостях казанцы взяли два очка в труднейшей борьбе, вновь не показав своего фирменного хоккея - опять пресловутая выездная модель...

Достаточно сказать, что в первом периоде гости нанесли по воротам хозяев всего... один бросок, это по статистике тренеров “Ак барса”, получив в свои ворота 7 бросков (хозяйская статистика немного другая: 8-2). Тем не менее первый период прошел с большим преимуществом нижнекамцев.

После перерыва ситуация изменилась, и второй, и третий периоды прошли уже в равной борьбе. Но первыми успеха добились все же нижнекамцы на самом исходе второй двадцатиминутки. Касьянов откатил шайбу под бросок Цулыгину, тот бросил и попал в живот Смирнову; несмотря на то, что у ворот гостей находились два защитника “Ак барса” и нападающий, никто из них не сумел помешать Вахрушеву добить шайбу в сетку, 1:0.

И после этого у хозяев было немало шансов увеличить свое преимущество, но, как и в предыдущем матче в Воскресенске, выше всяких похвал сыграл голкипер казанцев Царев. Был момент, когда Царев, отбив два броска, уже лежал на льду и Симаков бросал практически в пустые ворота, но вратарь гостей ухитрился поднять руку и поймал шайбу ловушкой! Добавим, что в овертайме Царев умудрился отбить шайбу... спиной!

Одним словом, в равной игре матч при счете 1:0 катился к финишу, пока за 5 с небольшим минут до конца Епанчинцев не увидел открывшегося на чужом пятаке Дроздецкого и не сделал точную передачу на партнера, - бросок с ходу - защитник хозяев Хмыль не смог помешать нападающему “Ак барса” сравнять счет, 1:1. А в середине овертайма Епанчинцев сделал еще одну великолепную передачу Дроздецкому и тот убежал от Воеводина, вышел один на один и переиграл Звягина, 1:2.