Время и Деньги
09.06.2007 Бизнес

Офшор против министерства

Предварительное слушание по иску инвесткомпании Newport Capital (NC) Ltd к Минземимуществу РТ прошло в Высшем арбитражном суде РТ во вторник.

Первоначально (“ВиД” рассказывал об этом 23 сентября) NC оспаривал в суде решение правительства Татарстана о создании холдинга ОАО “Связьинвестнефтехим” (“СИНХ”), но теперь изменил требования, сделав ответчиком Минземимущество РТ, которое, с точки зрения истца, не выполнило свои обязанности по определению минимальной стоимости госпакетов акций компаний, вложенных в УК “СИНХ”.

Как известно, это ОАО было создано в соответствии с Постановлением Кабмина РТ N 201 “О мерах по стимулированию инвестиционных процессов в экономике Республики Татарстан” от 11 апреля 2003 года. В капитал “СИНХ” Татарстан вносит госпакеты акций 18 крупнейших предприятий республики на общую сумму 37,7 млрд рублей, в том числе - ОАО “Татнефть” и “Казаньоргсинтез”, миноритарным акционером которых является Newport Capital.

По словам Тимура Зыкова, представителя NC (зарегистрирована на Карибах, а офис находится в Коломне), этой компании принадлежит 0,57% акций “Казаньоргсинтеза” (крупнейший в России производитель полиэтилена, выручка за 2002 год - $227 млн) и менее 0,1% акций “Татнефти” (пятый нефтедобытчик в России, выручка - $3,4 млрд).

Newport Capital посчитал, что чиновники нарушили права акционера “Татнефти” и “Казаньоргсинтеза” и нормы закона “О приватизации”. Претензии касаются непрозрачности подготовки и проведения сделки по созданию “СИНХ”, но главным образом истцов обеспокоило отсутствие информации об оценке каждого из 18 пакетов акций, вносимых в уставный капитал “Связьинвестнефтехима”. Поэтому компания потребовала признать Постановление Правительства Татарстана N 201 недействительным.

В минувший вторник рассмотрение дела по существу было перенесено на неделю. Суд удовлетворил просьбу NC о предоставлении дополнительных документов и ходатайство компании об изменении предмета иска. Теперь заявитель оспаривает постановление Минземимущества РТ №33 “О приватизации госсобственности”.

В Newport Capital считают, что ведомство, заказавшее оценку госпакетов, нарушило ст. 12 ФЗ РФ “О приватизации государственного и муниципального имущества”, не исполнив обязанности по определению минимально возможной цены для отчуждения госимущества (нормативная цена). Исходя же из “Правил определения нормативной цены подлежащего приватизации госимущества”, утвержденных Постановлением Правительства РФ №369 от 31.05.02, в компании считают, что стоимость госпакета ОАО “Казаньоргсинтез” оказалась занижена примерно на 20 процентов.

В Newport Capital считают, что такая оценка ставит потолок курсовой стоимости акций и ведет к фактическим убыткам акционеров. Тимур Зыков также заявил, что его компания собирается настаивать на пересмотре стоимости госпакетов, переданных в суперхолдинг и, соответственно, размера его УК.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии