Борис БОРИСОВ, генеральный директор компании “Исток”: “Качество - наша идеология”
08.06.2007 Бизнес

Борис БОРИСОВ, генеральный директор компании “Исток”: “Качество - наша идеология”

Культура производства и употребления спиртных напитков для России всегда была вопросом актуальным. Возможно, потому, что ни в одной стране мира нет такого количества смертельных исходов, связанных с употреблением некачественной алкогольной продукции. Факт этот печален, но еще страшнее то, что, по данным статистики, в последние годы в Республике Татарстан и по России в целом смертность от употребления некачественной спиртосодержащей продукции резко возросла. Год назад уровень нелегального оборота алкогольной продукции в Татарстане составлял 45,5%. Проводимый анализ рынка алкогольной продукции в Казани и республике показывает, что уровень нелегального оборота и сейчас продолжает оставаться высоким, что создает угрозу здоровью и жизни граждан и влечет за собой вытеснение с рынка алкогольной продукции государственных предприятий. Возможно ли изменить ситуацию? Наверное, да, если объединить усилия всех заинтересованных сторон.

27 мая этого года 27 ведущих производителей и продавцов алкоголя в России подписали "Этическую хартию", решив таким образом объединить свои усилия для противодействия нелегальному производству и обороту алкоголя. В условиях, когда неумеренное потребление не всегда качественного алкоголя представляет опасность для здоровья нации и влияет на культурное развитие общества, это далеко не маловажно. С момента подписания хартии прошло уже почти полгода, и мы обратились с вопросами к Борису Борисову , вице-президенту и генеральному директору компании "Исток", которая одной из первых подписала этот документ. Именно эта компания была признана Национальной алкогольной ассоциацией лидером российского рынка по качеству выпускаемой продукции сразу в трех номинациях: "Производитель водки и ликеро-водочных изделий", "Производитель шампанских и игристых вин", "Производитель натуральных виноградных вин".

- Борис Александрович, что изменилось в компании "Исток", в связи с подписанием хартии?

- Нельзя сказать, что с подписанием хартии мы что-либо изменили в своей деятельности. И до этого - с момента основания компании мы делали ставку на качество продукции, защищали ее от подделок. Подписав хартию, мы, прежде всего, публично приняли на себя корпоративную ответственность перед обществом, продемонстрировав нашу заботу о потребителе и поддержку государства в борьбе с теневыми производителями. Что касается теневиков, то большое количество "серых" производителей - это серьезная угроза не только для нашего бизнеса, но и для здоровья нации. Один из способов нашей борьбы с ними - правильная организация производственного бизнеса. Производственный комплекс компании, расположенный в Северной Осетии в городе Беслане, включает в себя спиртовой завод, ликеро-водочный завод, завод шампанских вин, стекольное производство и типографию. Расположение всех мощностей в одном производственном комплексе позволяет контролировать производственный процесс на всех его основных этапах, что уже само по себе является гарантией качества продукции, а также минимизирует возможность подделывать ее.

- А забота о потребителе?

- Подписав хартию, мы публично взяли на себя обязательство заботиться о здоровье потребителя. Мы с уверенностью можем давать такие обещания, так как совершенно спокойны за качество нашей продукции. Северная Осетия была выбрана для строительства производственного комплекса "Истока" не только из-за благоприятной экологической обстановки, но и, прежде всего, из-за того, что в предгорьях Северного Кавказа был обнаружен уникальный подземный источник воды ледникового происхождения. Эта вода настолько чистая и мягкая, что практически не нуждается в дополнительной дорогостоящей очистке и умягчении. При этом сохраняется "живая" природа воды, придающая ей неповторимые вкусовые свойства.

Другая важная составляющая нашей продукции - спирт "Люкс" собственного производства - изготавливается с помощью самого современного немецкого оборудования. Благодаря совершенному методу возгонки, очистке в угольных колоннах березовым углем и кварцевым песком готовый продукт получается очень чистым и мягким. У нас даже случались курьезы со всевозможными инспекциями. Например, продукция торговой марки "Исток" практически лишена такой составляющей, как метанол. Российские ГОСТы допускают его присутствие в спиртосодержащей продукции, но наши, заводские, требования к содержанию метанола в десять раз жестче ГОСТовских. Так вот, когда при проверке одной из инспекций метанол обнаружен не был, инспектора нам заявили, что мы используем синтетический спирт. Пришлось предоставлять им специальное оборудование, чтобы показать: остаточные явления метанола все-таки присутствуют, но они настолько малы, что практически не фиксируются. В итоге на базе спирта "Люкс", производимого "Истоком", Всероссийский институт пищевых биотехнологий разработал в 2001 году государственные стандартные образцы. Компании "Исток" был выдан сертификат Госстандарта РФ, внесенный в реестр утвержденных типов государственных стандартных образцов. То есть истоковский спирт стал эталоном. При изготовлении своей продукции мы используем только спирт класса "Люкс". Это наша идеология, мы ее исповедуем, чтобы обеспечить продвижение нашего продукта за счет его качества.

- Борис Александрович, бытует мнение, что основными поставщиками контрафактной водки на российский рынок являются республики Северного Кавказа. Вы не опасались аналогий?

- Мнение, что из Осетии идет много контрафактной продукции, существует, однако эта теория не выдерживает проверки практикой, поскольку, по последним данным, из 89 субъектов Российской Федерации Северная Осетия находится на 21-м месте по числу нарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции по шкале нарастания. То есть в 68 других субъектах РФ этих нарушителей больше. Например, в Москве и Московской области ситуация значительно хуже. Создается впечатление, что распространение "мифа" про Северную Осетию было выгодно как раз недобросовестным производителям, которые хотели как можно дальше географически отвести от себя подозрения. Кроме того, республика просто стала "жертвой" общей обстановки на Северном Кавказе.

- Как вы считаете, насколько изменилась ситуация на рынке с контрафактной алкогольной продукцией за последние годы? Ведь расцвет подделок пришелся на конец 80-х - начало 90-х годов, когда ощущался явный дефицит предложения…

- Да, дефицит предложения был. И его действительно заполнили всевозможные суррогаты, тот же спирт "Роял". В середине 90-х многие марки начали исчезать с рынка, им на смену приходила более качественная продукция. Дело в том, что в начале значению торговой марки уделяли внимание немногие. Производители не особенно задумывались над названием продукта, над рекламной кампанией. Мы же к нашей торговой марке - "Исток" - подошли очень серьезно: она пришла во все регионы России всерьез и надолго.

Качество продукции компании "Исток" уже оценили не только ведущие отечественные и зарубежные эксперты ("истоковские" напитки завоевали более 100 золотых наград на различных представительных выставках и конкурсах), но и рядовой потребитель: на сегодняшний день "Исток" занимает лидирующие позиции по объемам продаж на отечественном рынке.



ОАО "Исток" - один из крупнейших в России производителей алкогольной продукции, выпускающий самый широкий в отрасли спектр винно-водочных изделий - водку, шампанское, вино и коньяк. Компания была основана в 1995 г. и сегодня занимает лидирующие позиции по объемам реализации продукции, имея самую разветвленную в отечественной алкогольной индустрии дистрибьюторскую сеть, охватывающую все 89 субъектов Российской Федерации.
22
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии