Время и Деньги
08.06.2007 Бизнес

Сбербанку предложили расщедриться

Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) РФ предлагает Сбербанку России рассмотреть на заседании наблюдательного совета вопрос об обоснованности тарифов кредитной организации, устанавливаемых при оказании услуг физическим лицам.

Как говорится в пресс-релизе, подготовленном по итогам состоявшегося в пятницу заседания коллегии МАП, министерство направило обращение председателю правительства РФ Михаилу Касьянову с просьбой дать поручение представителям правительства и федеральных органов исполнительной власти в наблюдательном совете Сбербанка и рекомендовать ЦБ РФ внести этот вопрос на рассмотрение наблюдательного совета на ближайшем заседании и представить проект соответствующей резолюции совета.

В случае отрицательного решения Сбербанка предложено рассмотреть вопрос о возбуждении производства по делу об административном правонарушении Сбербанка в части злоупотребления доминирующим положением путем установления необоснованно высокой цены на предоставляемую услугу.

Вопрос о тарифной политике Сбербанка, как сообщается в пресс-релизе, в соответствии с поручением правительства РФ был рассмотрен 10 октября на совещании с участием представителей МАП, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ и Банка России. На совещании было отмечено, что тарифы кредитной организации, взимаемые за перевод части или всей суммы вклада в другие кредитные организации, являются существенным барьером, ограничивающим свободу перемещения финансовых средств в России.

В целях повышения эффективности контроля государства за деятельностью Сбербанка предложено внести изменения в устав кредитной организации, предусматривающие осуществление указанного контроля, в том числе за тарифной и коммерческой политикой, качеством управления рисками со стороны наблюдательного совета Сбербанка.

Взаимодействие регулирующих органов с наблюдательным советом Сбербанка позволит также исключить случаи непредставления кредитной организацией информации и документов, необходимых для анализа и оценки конкуренции на рынке банковских услуг, полагают в МАП.

Учитывая социальную составляющую деятельности Сбербанка, участники совещания рекомендовали Сбербанку снизить тарифы, взимаемые за перевод части или всей суммы вклада в другие кредитные организации, до среднерыночного уровня - 1,5-2%.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии