Время и Деньги
03.10.2001 Политика

Конституция Республики Татарстан - документ исторического значения и жизнеутверждающей силы

Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Мухаметшина по случаю Дня Конституции Республики Татарстан

Дорогие сограждане!

Одиннадцать лет прошло с дня принятия Верховным Советом республики Конституции Татарстана, провозгласившей высшей ценностью права и свободы человека, а в качестве главной цели – создание демократического социального государства.

Для всех нас, татарстанцев, День Конституции – это важнейший государственный праздник. С ее принятием впервые источником права стал многонациональный народ Татарстана. Его воля, выраженная на референдуме, получила свое закрепление в новых политико-правовых нормах и принципах развития республики. Конституция явилась прочным фундаментом проведения масштабных социально-экономических и политических преобразований и на практике доказала правоту и жизнеспособность своих идей.

За последние годы Республика Татарстан вышла на передовые позиции в Российской Федерации, стала первопроходцем в реализации многих важнейших социальных проектов; зримые перемены произошли в облике городов и сел, в жизни наших тружеников. В обществе сформировалось осознание того факта, что наша Конституция является надежным гарантом соблюдения этно-конфессиональных интересов всех народов, проживающих в Татарстане. На ее базе возникли десятки и сотни школ, культурных центров, издательств, удовлетворяющих духовные запросы нашей многоязыкой республики. Неизмеримо вырос авторитет Татарстана в России и на международной арене.

Новаторский дух Конституции проявился и в подходах к общероссийской проблеме построения нового типа взаимоотношений субъектов Федерации с Центром. Опыт Татарстана в этой сфере получил широкое признание отечественной и международной общественности, стал существенным вкладом в утверждение принципов подлинного федерализма в России. Мы должны признать, что и сегодня Конституция республики выполняет важнейшую функцию, выступая сдерживающим фактором проявления унитаристских тенденций в политике.

Последовательная демократизация общественной жизни потребовала внесения определенных изменений в текст Конституции республики. Они направлены на дальнейшее развитие парламентаризма, многопартийности, системы разделения властей. При этом следует подчеркнуть, что остаются неизменными наши принципиальные позиции относительно статуса Татарстана, двуязычия, целого ряда атрибутов государственности, включая право на международную деятельность.

В настоящее время Российская Федерация вступила в ответственный период выборов депутатов Государственной Думы. В условиях новой избирательной системы выборы перестают быть чисто формальной процедурой и все увереннее трансформируются в важнейший компонент политического процесса, в котором россияне реально начинают определять свою собственную судьбу и будущее всей страны. Нет сомнения в том, что избиратели республики, реализуя свое конституционное право, продемонстрируют 7 декабря 2003 года традиционно свойственные им высокую политическую активность и гражданскую ответственность.

Глубоко символично, что День Конституции Республики Татарстан отмечается накануне другой важной даты – Дня примирения и согласия. Содержание Основного Закона созвучно духу этого государственного праздника, с которым связаны судьбы многих поколений нашего Отечества. Обращаясь к непреходящим урокам истории, мы вновь и вновь отдаем должное ценностям межнационального и межконфессионального согласия и гражданского мира, которые сегодня выступают важнейшей составляющей нашего бытия, залогом благополучия и созидательного развития Татарстана в содружестве братских народов Российской Федерации.

Дорогие граждане Республики Татарстан!

От имени Президента Татарстана М.Ш. Шаймиева, Государственного Совета и правительства республики сердечно поздравляю вас с праздником – Днем Конституции Республики Татарстан – и от души желаю вам счастья, здоровья и благополучия, мира и согласия!
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии