Время и Деньги
30.09.2001 Политика

По благословению - с народом

4 ноября в Татарстане побывал референт Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Николай Державин.

Он приехал в родные места как раз в тот день, когда чествуется Казанская икона Божьей Матери. Был в храме, беседовал с архиепископом Анастасием, встречался с журналистами. Когда началась пресс-конференция, многие узнали его голос: в течение нескольких лет Николай Державин очень подробно рассказывает “за кадром” о торжественных пасхальных и рождественских богослужениях.

В роду Державиных 78 человек имеют самое непосредственное отношение к православной церкви. Николай Иванович родился и вырос в семье священника, два его родных брата имеют приходы - в Альметьевске и на Высокой Горе. Державин-младший получил духовное академическое образование, в течение 13 последних лет является референтом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

С журналистами общается легко, отвечает на все вопросы и не уходит от острых тем. Он не разделяет, например, достаточно распространенного мнения о том, что Казанская икона Божьей Матери (подлинник или ранний список) должна быть возвращена в Казань любой ценой. Считает, что святыня должна вернуться в родное Отечество без какой-либо напряженности в отношениях между православной и католической церквями.

Представители СМИ получили информацию о том, что православное духовенство не собирается проявлять настойчивость в продвижении Закона Божьего в качестве обязательного предмета школьной программы. Но, конечно, придерживается такой точки зрения: никому не повредит с детских лет приобщаться к истокам родной культуры, чтобы потом делать осознанный жизненный и конфессиональный выбор.

По убеждению Николая Державина, беспочвенны все разговоры о политизации православной церкви: “Ее главное предназначение - быть совестью нации и всегда находиться рядом с теми, кому нужны помощь и поддержка”. Церковь не делит мирян по партийным спискам и ничего не имеет против их участия в политической жизни общества. Но вот самим священнослужителям претендовать на депутатские мандаты запрещается. Видимо, потому, что в коридорах законодательной власти слишком много суеты...

Но почему, спрашивается, Николай Державин собирается баллотироваться в Государственную Думу? Да потому, что он не имеет церковного сана. Как отнесся Патриарх Московский и всея Руси Алексий II к ответственному решению своего референта стать третьим кандидатом в федеральном списке Народной партии РФ? Благословил и пожелал успеха.

Дело в том, что многие задачи, которые ставят перед собой группа “Народный депутат” и НПРФ, близки и православной церкви. Одна из них - возрождение духовных основ российского народа. Пожалуй, этим уже очень многое сказано.

За что будет молиться церковь 7 декабря 2003 года? На пресс-конференции прозвучало: “Будем чтить память великомученицы Екатерины и горячо молиться за свой народ”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии