Время и Деньги
31.07.2010 ТВ и кино

Удовольствие остаться в дураках

Из проектов нового телесезона субботнее шоу “Первого канала” “Розыгрыш”, пожалуй, можно считать наиболее неожиданным. Все остальное вторично, третично, кое-что десятично. “Фабрика звезд” имеет уже третий номер. “Последний герой” - тоже третий. А “Розыгрыш” явился нам под № 1. Осенний цикл программ оказался хотя и не очень ровным, но несомненно интригующим. С точки зрения перспективы этого шоу. Как, впрочем, и его ретроспективы.

Новое шоу “Первого канала” - забава лицензионная, то есть импортная. Хотя, говоря по существу, это не совсем так. Можно сказать, совсем не так. В данном случае мы не погрешим против истины, если твердо напомним: “Россия - родина не только слонов, но и фирменных розыгрышей”. Да, формат западный. Это то, что касается конструкции зрелища: некая история, разыгранная за стенами студии, а потом герой розыгрыша вместе со студийными зрителями отсматривает, как его провели, в какую лужу он сел и как барахтался в ней.

Что же касается показательного плутовства, то его идея нашенская. Читайте Николая Васильевича Гоголя. “Игроки”.

Впрочем, зачем так далеко ходить - вспомним нашего современника композитора Никиту Владимировича Богословского - некоронованного короля розыгрыша. Его шутки над своими друзьями и коллегами стали фольклором. Их пересказывать весело. Можно представить, каково было участвовать в них.

Однажды он весело разыграл и телезрителей и телевидение одновременно. В разгар жаркого лета во время прямого эфира Никита Богословский объявил конкурс: кто из зрителей скорее приедет в студию в валенках, шубе и шапке. Эффект превзошел ожидания: толпа по-зимнему одетых советских граждан ломилась в студию. Передачу пришлось прервать, и последовали серьезные оргвыводы.

Собственно, с этого начиналась цензура на отечественном ЦТ, поскольку именно в тот момент советская власть сообразила, какая непредсказуемая штука этот живой эфир. Ей на горе видеозапись тогда еще не была освоена.

Советская действительность была предельно заасфальтированной в идеологическом отношении. Все проявления живой жизни были наперечет. Потому розыгрыши, где человек обнаруживал себя с нечаянной - а часто с сущностной стороны, особенно ценились. Каким счастьем было оказаться свидетелем накладки во время театрального спектакля. Особенно во время какого-нибудь патриотического спектакля. Здесь-то все было в прямом эфире.

Сегодня розыгрыш - забава миллионов, благодаря телевидению. Сначала телевизионщики весело шутили над простыми людьми посредством скрытой камеры. Можно вспомнить приколы в “Городке”. Теперь пришла пора посмеяться над известными людьми. И не только над мастерами шоу-бизнеса. Героями зимних “Розыгрышей” (в декабре) скорее всего уже станут и ВИПы. То-то посмеемся, если создателям этого “прикольного” развлечения не изменят вкус и драматургическая изобретательность.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии