Время и Деньги
30.07.2010 ТВ и кино

Просто игра

Радио /Radio Режиссер Макл Толлин. В ролях: Куба Гудинг-мл., Эд Харрис, Эс. Ипата Меркерсон, Дебра Уингер, Райли Смит, Сара Дрю, Крис Малки. “Радио”, сентиментальный рассказ об умственно отсталом молодом человеке и маленьком городе, который учится его принимать, захватывает искренней игрой Эда Харриса и Кубы Гудинга-мл.

Главная помеха - фильм слишком явно нацелен на поднятие настроения и трогательность. Его создатели рассчитали каждый драматический ход, а в ключевых моментах еще и пускают фонтан душераздирающей музыки Джеймса Хорнера. Но актеры, в том числе Алфре Вудард и Дебра Уингер, умудряются продемонстрировать содержательную игру, которая спасает честь фильма.

История Джеймса Роберта Кеннеди, прозванного Радио из-за своей любви к музыке и коллекционирования приемников, увидела свет в статье Гэри Смита в Sports Illustrated в 1996 году. Более 40 лет умственно отсталый человек был постоянным участником всех школьных футбольных матчей в Андерсоне, Южная Каролина. Целый ряд тренеров и спортсменов-школьников делали Радио членом команды. Он выручал на тренировках и на боковой линии во время игр и был капитаном болельщиков. Таким образом Радио стал символом того, как уважение и дружба могут превратить печальную историю в оптимистичную.

Для изложения этой истории режиссер и сопродюсер Майк Толлин попросил сценариста Майка Рича (“Поиски Форрестера“ (Finding Forrester)) создать вымышленную трехактную структуру, охватывающую не более чем год, которая раскрывает взаимоотношения между Радио (Гудинг) и лишь одним из его тренеров (Харрис). Рич добавляет пару злодеев - хотя и умеренных - и сцены нарастающих трений внутри сообщества из-за присутствия в школе умственно отсталого юноши.

Хотя оба героя реальны, постоянно чувствуется фальшь истории. Нас просят принять все, как есть, например, тренера, который в середине футбольного сезона вдруг посвящает большую часть своего времени и энергии одному этому молодому человеку. Он возит его домой, разговаривает по душам с его упорно работающей мамой (Эс. Ипата Меркерсон), берет его в кафе вместо того, чтобы стремиться к своей команде и семье. Затем нас просят поверить, что во всех неудачах, испытываемых командой, городская элита - банкир и его сын-куортербэк (Рили Смит) - винит Радио.

То, что присутствие Радио на боковой линии каким-то образом отвлекает куортербэка от реализации своего потенциала, - это в лучшем случае преувеличение. Тем не менее в фильме весь город начинает шуметь насчет Радио. Школьный совет стоит над душой у директора (Вудард) по поводу молодого человека, тогда как жена тренера (Уингер) жалуется мужу, что ему не удается проводить достаточно времени с их дочерью (дебютантка Сара Дрю).

Во что мы верим в этом фильме, так это в очень правдоподобные отношения между Радио и тренером Джонсом. Экипированный набором действительно ужасных вставных зубов, Гудинг двигается в манере краба и говорит рывками, наводящими на мысль о внутренних усилиях Радио. Это наиболее успешная роль Гудинга из всех, где он отходит от своего жизнерадостного характера, чтобы сыграть совершенно другой персонаж.

Харрис хорошо работает с Гудингом, настойчиво пытаясь похвалой и лестью заставить смелого маленького мальчика внутри почти взрослого человека раскрыться. Горячая одержимость тренера юношей становится продолжением его одержимости своей командой. Ни разу не усомнившись в своих действиях, даже когда дела шли не очень хорошо, харрисовский тренер Джонс продолжает верить в свою программу, и Радио становится его игроком №1.

Вудард и Уингер придают опору фильму ролями, которые обычно остаются на периферии мужских историй.

Толлиновский портрет жизни маленького южного городка в течение футбольного сезона выполнен очень хорошо, особенно появления тренера после матчей в парикмахерской, сопровождаемые болтовней, из которой родители и болельщики узнают о стратегии тренера и получают представление о плане игры на следующей неделе. Техническое воплощение тоже основательное, в первую очередь съемка и дизайн Клэя Эй. Гриффита, создавшего аграрный фон истории.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии