Время и Деньги
09.06.2007 Бизнес

Без иконы, но с контрактом

В ходе завершившегося в конце минувшей недели официального визита в Италию делегации России во главе с Президентом Владимиром Путиным был, в частности, подписан контракт на базовое проектирование завода по выпуску полипропилена мощностью 120 тысяч тонн в год в Нижнекамске.

Можно сказать, что это явилось для входившего в состав делегации Президента РТ Минтимера Шаймиева своего рода моральной компенсацией за отсутствие прогресса в деле возвращения в Россию из Ватикана Казанской иконы Божьей Матери.

Как известно, татарстанский лидер прилагает немалые усилия в этом направлении в контексте предстоящих торжеств по случаю 1000-летия Казани, и некоторые наблюдатели полагали, что визит в Италию и встреча Президента РФ с Папой Римским дадут процессу положительный импульс. Увы, дело ограничилось тем, что Иоанн Павел II лишь продемонстрировал Владимиру Путину икону и сказал несколько теплых слов по поводу толерантности российского руководства. Зато представители Татарстана вполне могут быть удовлетворены экономической составляющей визита в Италию: ОАО “Нижнекамскнефтехим” и итальянская компания “Текнимонт” (Tecnimont) подпиcали контракт по заводу полипропилена в Нижнекамске.

Полипропилен, использующийся для производства продукции в самых разных отраслях, начиная с пищевой и заканчивая приборостроением, является дефицитом в России: ежегодно его завозится из-за рубежа до 450 тысяч тонн. Учитывая проектную мощность запланированного в Нижнекамске завода, очевидно, что эта проблема будет во многом снята с вводом предприятия в строй.

Работа над проектом по созданию на базе ОАО “Нижнекамскнефтехим” производства полипропилена ведется в Татарстане с ноября 2001 года. В поисках наиболее подходящей зарубежной компании-партнера татарстанские специалисты рассмотрели ряд предложений и в конце концов остановились на “Текнимонте”. Итальянцы разработали удовлетворившее татарстанскую сторону технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, и 27 октября был подписан рамочный контракт на проектирование завода и поставку для него оборудования.

По расчетам специалистов, строительство предприятия займет около трех лет, а окупится новое производство за четыре года. Стоимость проекта по производству полипропилена оценивается в 100-130 млн долларов США.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии