07.01.2008 Спорт

Без сборников неуютно...

“Ак барс” (Казань) - “Лада” (Тольятти) - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2). Казань, 6 ноября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Зарипов (15); “Лада” - Белкин (19), Рачинский (45), Жмакин (57). Штраф: 4-10

“Ак барс”: Скудра. Яковлев-Ерофеев, Дроздецкий-Логинов-Чербаев. Завьялов-Ермолаев, Нуртдинов-Епанчинцев-Квартальнов. Денисов-Балмин, Вишняков-Арекаев-Платонов. Чебатуркин-Прыгунов, Валиуллин-Федоров-Зарипов.

Отсутствие сразу 8 игроков основного состава, призванных в различные сборные (Корнеев, Прошкин, Быков, Турковский, Королев - сборная России; Цыплаков - сборная Белоруссии, Дуда - сборная Чехии, Бенда - сборная Германии), явно сказалось на игре казанцев в домашнем контрольном матче с вазовцами. Первую практику в основе получил вернувшийся из Америки Платонов, сыгравший перед этим две встречи за “Ак барс-2”, где отметился двумя заброшенными шайбами. Вызван на просмотр из команды высшей лиги “Кедр” (Новоуральск) казанец Александр Яковлев (1983 года рождения), из дубля был призван защитник Алексей Прыгунов (1986). Только на следующий день в Казань приехал и подписал контракт нападающий “Химика” Дэвид Немировски (1976) - канадец по происхождению и россиянин по паспорту.

У “Лады” отсутствовало только трое сборников, что тоже сыграло свою роль. Гости допустили меньше ошибок и выказали больше желания победить. Правда, первыми отличились все же хозяева - Зарипов эффектно забил по-бобровски, из-за ворот. Но когда “барсы” на 85 секунд остались втроем против пятерых тольяттинцев, шайба влетела в ворота Скудры - Белкин спокойно замкнул передачу на пятачке, 1:1. Шансов забить еще у казанцев было впоследствии немало - Зарипов на 36-й минуте оказался с глазу на глаз с вратарем гостей Кошечкиным, но тот не поддался на каскад финтов, продемонстрированных форвардом “Ак барса”.

В начале третьего периода в меньшинстве Рачинский убежал на рандеву со Скудрой и элегантно переиграл нашего голкипера накоротке, 1:2. Не использовали хозяева преимущество двух игроков, которое они имели в течение 46 секунд, и дождались еще одной шайбы в свои ворота. Грубо ошибся Завьялов, привезший шайбу на свой пятак, где и потерял ее - Жмакин просто протолкнул диск в сетку с одного метра, 1:3.

“Лада” - “Ак барс” - 5:3 (2:0, 1:2, 2:1). Тольятти, 8 ноября. Шайбы забросили: “Лада” - И.Воробьев (8), Селуянов (11), Хасаншин (29), Гутов (48), Берников (59); “Ак барс” - Федоров (31), Немировски (34), Зарипов (46). Штраф: 12-10.

Через день соперники продолжили спарринг уже в Тольятти. Ворота гостей защищал Царев, а место получившего травму в первом матче Платонова занял новичок “Ак барса” Немировски, других изменений в составе казанцев не было. Усталость с дороги, а в Тольятти “барсы” приехали на клубном автобусе незадолго до начала встречи, привела к тому, что хозяева превзошли гостей в мобильности и нацеленности на ворота - три удаления в составе “Ак барса” - и трижды вазовцы использовали численное преимущество. Сначала Воробьев-младший добил шайбу после броска Черны, затем Ерофеев неудачно выбросил шайбу из своей зоны и попал в Селуянова, 2:0, а в середине второго периода Хасаншин с пятачка утроил преимущество “Лады”.

По словам очевидцев, второй и третий периоды прошли с большим преимуществом окончательно пришедших в себя казанцев. Довольно быстро гости сравняли счет - Федоров забил первую шайбу прекрасным кистевым броском в девятку, Немировски умело подправил шайбу после броска Логинова, а Зарипов сделал счет 3:3 с передачи Федорова. Но ошибка Яковлева позволила Гутову убежать один на один - 4:3, а за полторы минуты до конца матча хозяева использовали еще одну ошибку защитников “Ак барса” - 5:3.

Результат отрицательный, но практика получена, и это главное. Из последних кадровых новостей казанцев отметим вратарский обмен - в “Химик” перешел Петер Скудра, ему на смену из Воскресенска в Казань 9 ноября приехал 30-летний Борис Тортунов, сделавший себе имя в “Металлурге” (Мг). Яковлев вернулся в “Кедр”. Неплохо проявили себя в сборной России на втором этапе Евротура в Финляндии (“Карьяла кап”) делегаты “Ак барса” - Прошкин забросил шайбу в ворота хозяев, Королев - шведам, Турковский - чехам, чех Дуда забил финнам и организовал первый гол в ворота россиян, но в этой же игре получил травму и выбыл из строя на 2 - 3 месяца. Финнам наша сборная проиграла 2:3, шведов победила - 2:0, чехам проиграла по буллитам 2:3.

12 ноября в возобновившемся чемпионате суперлиги “Нефтехимик” сыграет дома с “Сибирью”, “Ак барс” - с “Металлургом” (Нк), 14 ноября соседи поменяются соперниками.