Время и Деньги
11.06.2007 Бизнес

“Татнефть” обзаведется собственным портом

На ОАО “Татнефть” планируют создать собственную инфраструктуру для экспорта нефтепродуктов. Компания построит в Архангельской области морской нефтепродуктовый терминал мощностью 2,5 млн тонн в год, сообщают “Ведомости”.

Долгое время “Татнефть” была единственным российским вертикально-интегрированным нефтяным холдингом. Год назад компания запустила в эксплуатацию первую очередь Нижнекамского НПЗ. В прошлом году предприятие переработало 5,5 млн тонн нефти. Но пока ННПЗ производит лишь тяжелые нефтепродукты. К выпуску моторного топлива предприятие приступит через пять лет, когда закончится строительство комплекса глубокой переработки нефти стоимостью $1,1 млрд.

Но “Татнефть” уже сейчас начала создавать собственную инфраструктуру для экспорта нефтепродуктов. Как заявил пресс-секретарь компании “Татнефть-Архангельск” Евгений Гладышев, строительство терминала обойдется компании не менее чем в $20 млн. По его словам, сейчас “идет согласование выделения территории под терминал, который должен расположиться в южной части острова Ягры (Северодвинск) “. Глубина моря здесь позволит принимать танкеры грузоподъемностью до 40000 т. По словамГладышева строительство терминала начнется через год. Ориентировочная дата начала отгрузки нефтепродуктов через него - 2006 год. Гладышев говорит, что новый терминал “Татнефть” пока планирует использовать исключительно для экспорта собственных нефтепродуктов.

Аналитики отмечают, что в создании собственной экспортной инфраструктуры, в том числе и на Севере, уже отличились многие нефтяные компании. Активно развивают свою инфраструктуру в северном регионе “Роснефть” и “ЛУКойл”. По словам сотрудника “Роснефти” Дмитрия Пантелеева, в 2003 году. экспорт компании через Архангельск составит около 2 млн тонн нефти и нефтепродуктов. А в апреле 2004 года. в поселке Приводино Архангельской области предполагается запустить новый нефтяной терминал, который позволит экспортировать в 2005 г. уже 4 млн тонн нефти. “Лукойл” пользуется для экспорта в северном направлении собственным терминалом в Варандейском заливе. Его пропускная способность - 1,5 млн тонн нефти в год. В перспективе его мощность планируется увеличить до 28 - 30 млн тонн.

Впрочем, аналитик Petroleum Argus Михаил Перфилов считает, что с реализацией нефтепродуктов через собственный терминал у “Татнефти” не должно возникнуть проблем, “так как его мощность невелика”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии