Время и Деньги
14.10.2001 Политика

Деревянный автомобиль

Англичанину Френд Вуд (Friend Wood, можно перевести как “друг дерева”) решил сделать трехколесный автомобиль...

Как передает Membrana.ru, Френд Вуд всегда был увлечен строительством всевозможных интересных аппаратов для передвижения (планеры, воздушные шары, небольшие парусники). Но зимой 1979 году он купил трехколесный автомобиль BMW Isetta. После этого Вуд решил построить автомобиль из дерева.

Дерево Вуд выбрал для строительства своих транспортных средств не только из эстетических соображений. Не надо забывать, что при соответствующей обработке древесина может с успехом сопротивляться огню, воде, грибкам и пр. В итоге, по расчетам Френда, должен был получиться очень легкий автомобиль на двоих с улучшенной аэродинамикой.

Как бы то ни было, но Френд Вуд решился на постройку автомобиля, который напоминал бы моторную лодку, что должно было обеспечить неплохую аэродинамику. Сначала он построил модель в масштабе 1:5, после чего было решено создать настоящий автомобиль под названием Tryane II. В результате получилась чрезвычайно интересная машина, корпус которой сделан из 20 тыс. кусочков красного дерева, склеенных между собой эпоксидной смолой. В его основу лег уже упоминавшийся выше Citroen 2CV, от которого Tryane II достался и двигатель объемом 602 см/куб. Несмотря на свой скромный объем, моторчик способен разгонять автомобиль длиной около 4 метров до 160 км/час, ведь весит Tryane II всего 440 кг. Расход же топлива у деревянного автомобиля – 4,5-5 литров на 100 км. пути. Кстати, бак Tryane II тоже сделан из дерева (!) и его объем составляет 30 литров.

Ориентировочная стоимость деревянного автомобиля - $60 тыс. Однако создатель Tryane II не планирует в ближайшее время организовывать серийную сборку своего детища.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии