07.01.2008 Спорт

Нелегкая победа

УНИКС - “Спартак” (Санкт-Петербург) - 85:72 (24:16, 23:20, 22:15, 16:21). Казань, 9 ноября. Самые результативные: УНИКС - Хряпа (18), Самойленко (14); “Спартак” - Бурнейка (17), Силантьев (16).

Девятая подряд победа в сезоне далась казанцам нелегко. Неуверенность хозяев на первых минутах можно еще списать на стартовое волнение, но к концу первой четверти казанцы вроде бы пришли в себя и оторвались от питерцев на 8 очков - 24:16. А в начале второго периода на табло горело уже 29:16, но всего через несколько минут счет изменился на 31:28.

Спартаковцы напрочь лишили хозяев их привычного козыря - быстрых прорывов - казанцам удалось всего дважды убежать в отрыв. Не пошли у наших ребят и дальние броски - всего 4 попадания (Штомбергас - 2, по одному Зозулин и Милосердов) из 19! Питерцы постоянно и строго наказывали УНИКС за технические и тактические ошибки.

В третьей четверти хозяева оторвались - 61:41, но спартаковцы вернули превосходство - 61:49. В концовке матча болельщикам УНИКСа пришлось - впервые в сезоне - всерьез понервничать. 77:72 за полторы минуты до конца четвертой четверти. Но нервы подвели гостей, не забивших два штрафных подряд, к тому же “Спартак” к тому моменту лишился из-за 5 фолов сразу троих ведущих игроков (Антропов, Силантьев и Савченко), когда в УНИКСе по этой причине не доиграл лишь один Штомбергас. Так что на последней минуте хозяева наконец-то сумели немного оторваться от соперника.

16 ноября в Москве УНИКС сыграет с чемпионом России ЦСКА, победившим во всех 6 матчах, казанцы имеют на своем счету 5 побед в 5 матчах, кто-то проиграет впервые в сезоне.