Время и Деньги
11.06.2007 Бизнес

Офшор проигрывает И расширяет круг ответчиков

Небольшая инвесткомпания из Коломны Newport Capital Ltd. проиграла дело против Минземимущества Татарстана. Суд отказался признать требования компании, попытавшейся оспорить создание холдинга ОАО “Связьинвестнефтехим”, объединившего госпакеты 18 крупнейших предприятий республики.

По словам представителя Newport Capital Тимура Зыкова, его компания будет настаивать на пересмотре дела и предполагает начать еще ряд судебных процессов. Но аналитики считают, что шансы на успех невелики.

Из досье “ВиД”. ОАО “Связьинвестнефтехим” (СИНХ), на 100% принадлежащее Минземимуществу Татарстана, создано в соответствии с Постановлением Кабмина РТ N 201 “О мерах по стимулированию инвестиционных процессов в экономике Республики Татарстан” от 11 апреля 2003 года (было зарегистрировано в ФКЦБ 14 мая). В капитал этого ОАО вносятся госпакеты акций на общую сумму 37,7 млрд рублей. В том числе более 30% акций “Татнефти”, около 35% акций “Нижнекамскнефтехима”, блокпакет “Казаньоргсинтеза”, 40% акций “Казанской ГТС”, 100% компании “Татхимфармпрепараты”, контрольные пакеты акций энергетических компаний в составе “Татэнерго” и других.

В конце августа Newport Capital обратилась в Арбитражный суд Татарстана, посчитав, что чиновники нарушили ее права акционера “Татнефти” и “Казаньоргсинтеза” и нормы закона “О приватизации”. Компания потребовала признать постановление правительства Татарстана N 201 недействительным. Но на предварительном слушании 4 ноября суд принял и ходатайство об изменении предмета иска. Теперь Newport Capital стал оспаривать не документы, изданные Кабмином РТ, а постановление Минземимущества РТ №33 “О приватизации госсобственности”.

Newport Capital посчитал, что Минземимущество, заказавшее оценку госпакетов, нарушило ст.12 ФЗ РФ “О приватизации государственного и муниципального имущества”, не исполнив своих обязанностей по определению минимально возможной цены для отчуждения госимущества (нормативная цена).

Исходя из “Правил определения нормативной цены подлежащего приватизации госимущества”, утвержденных Постановлением Правительства РФ №369 от 31.05.02, в компании пришли к выводу, что стоимость, по которой в УК СИНХ был внесен госпакет ОАО “Казаньоргсинтез”, оказалась занижена примерно на 20% против минимально возможной цены. По мнению Зыкова, такая оценка противоречит интересам его компании и ведет к убыткам. Поэтому необходим пересмотр стоимости госпакетов, переданных в суперхолдинг и, соответственно, размера его УК, полагают в Newport Capital.

Вчера суд отказал в требованиях компании, сославшись на ст. 200 и 201 Административно-процессуального кодекса РФ. “Мы учитываем только нормы права, а не политическую или экономическую конъюнктуру”, подчеркнул заместитель председателя АС РТ Юзуф Сахапов по окончании процесса. Он отказался уточнить мотивацию суда, заявив, что она будет изложена в судебном решении, которое направят сторонам в течение 5 дней. Зыков предположил, что “суд усомнился в том, что были нарушены права его компании как акционера “Казаньоргсинтез” и ущемлены ее интересы собственника”. Поскольку, как признал в зале суда сам же Зыков, пока никаких финансовых потерь его компания не понесла.

Чиновник из правительства считает, что основная цель офшора “состоит в том, чтобы продать подороже причитающийся им пакет акций “Казаньоргсинтез”. По его сведениям, некоторое время назад такое предложение компании делало ОАО “ТАИФ-Инвест”, “дочка” ОАО “ТАИФ”. Ранее ее гендиректор Альберт Шигабутдинов заявлял, что к концу этого года компания намерена увеличить свою долю в “Казаньоргсинтез” с 19% от УК до контрольного.

“Мы постараемся сделать все, чтобы отстоять свои интересы”, - заявил Зыков по окончании процесса. Newport Capital рассчитывает оспорить решение АС Татарстана в Арбитражном суде Приволжского федерального округа (г. Екатеринбург). Компания подумывает об иске в АС РТ на компанию “ТатИнк”, сделавшую оценку госпакетов. Кроме того, офшор предполагает оспорить решения о регистрации проспекта эмиссии и регистрации отчета о размещении акций СИНХ. В этом случае ответчиком выступит ФКЦБ РФ.

“Решение суда может негативно повлиять на стоимость акций “Казаньоргсинтез”, поскольку обвинения Newport Capital были оправданны”, полагает аналитик Группы “ЦентрИнвест” Анастасия Андронова. Если в последующих судебных разбирательствах будет выступать эта же небольшая компания, а не более крупный игрок, шансы на выигрыш не велики, добавляет она. Начальник аналитического отдела банка “Зенит” Сергей Суверов считает, что вероятность успеха незначительна, так как “жестких нормативных документов по оценке не существует, поэтому нарушения труднодоказуемы юридически”.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии