Промышленники вынуждены становиться политиками
23.10.2001 Политика

Промышленники вынуждены становиться политиками

Сегодня олигархи, единолично эксплуатировавшие природные богатства нашей страны полтора десятка лет, очень напуганы. Видимо, поэтому они так озабочены, чтобы за депутатский мандат, особенно в крупных промышленных центрах, боролись личности, фактически не связанные с повседневной практикой промышленного производства. Олигархи стремятся помочь пройти в Госдуму кому угодно, кроме значимых представителей отечественной промышленности.

Это не что иное, как проявление давнего противостояния "сырьевиков" и "производственников". Сырьевики, экспортирующие природные богатства страны за рубеж и предпочитающие скрывать свои прибыли в офшорах, а не вкладывать их в российскую экономику, очень обеспокоены перспективой прихода в законодательную власть производственников.

Не секрет, что сегодняшний депутатский корпус зачастую представлен не столько практиками от бизнеса, сколько теоретиками, чье экономическое мышление сужено рамками теоретических догм либо требованиями, выставленными олигархическими группировками. Поэтому чаще всего депутатские сроки "реформаторов" бездарно уходят на внутрикорпоративные интриги, лоббирование интересов наиболее сильных финансовых групп, откровенную рисовку перед телекамерами и сомнительные потуги сделать резонансное шоу, не имеющее ровно никакой практической пользы.

Отсюда и общий дух законотворчества, обусловленного неуемной фантазией думцев, далеких от практики и любовно смакующих собственные заумные теоретические выкладки. А в это время наивно доверившийся электорат по-прежнему остается один на один со своими проблемами.

Такое положение вещей, по мнению кандидата в Госдуму РФ Айрата Хайруллина, просто обязывает организаторов и руководителей отечественных промышленных предприятий самим становиться законодателями. Сегодня промышленники просто обязаны становиться политиками, чтобы отстоять интересы производства от посягательств лоббистов и превращения страны в сырьевой придаток преуспевающих стран.

Между тем промышленники до недавнего времени чуждались политики в чистом виде, предпочитая развивать производство и концентрируясь исключительно на проблемах своих предприятий.

В итоге мы имеем то, что имеем. Малый и средний бизнес явно не процветает. Несмотря на то, что его защита официально продекларирована в самых высоких инстанциях того же федерального центра. Среднего класса в России как не было, так и нет. Как и гражданского общества, способного воздействовать на политику и экономику.

Никаких принципиальных изменений не будет и дальше. Если только Россия не использует свой очередной шанс и в Госдуме РФ нового состава не произойдет коренной ротации по качеству народных избранников, полагает большинство политологов.

"Откуда же их взять, достойных избранников?" - резонно сомневается электорат.

Искать, похоже, следует среди крупных отечественных промышленников.

Во всяком случае, это люди, привыкшие заниматься не пустым словоблудием, а реальным делом. Тем более, если этой категории присущи стратегическое видение ситуации и понимание того, что от благосостояния населения и, в конечном счете, его покупательской способности зависит успешность их собственного бизнеса.

По мнению кандидата в депутаты Госдумы РФ Айрата Хайруллина, именно "дефицит среднего класса негативно влияет на емкость потребительского рынка страны. Это тормозит развитие предприятий, выпускающих, прежде всего, товары народного потребления".

"Я сам прошел весь путь от простого физического труда до организации крупного производства. Мне удалось достичь серьезных результатов в организации производства и вывести пивоваренную компанию "Красный Восток" на одно из лидирующих мест в России", - говорит Хайруллин. "Но меня беспокоит, что у сотни тысяч талантливых, инициативных и умных людей страны нет возможностей к самореализации. Они не могут ни создать свое дело, ни новые рабочие места, которые так нужны стране. В итоге по-настоящему талантливые люди уезжают за границу или теряют интерес к жизни. Масштабы такого расточительного отношения к людским ресурсам страны - катастрофические. Выросло уже целое поколение, отторгнутое от реального производства. Я считаю, что сегодня задача Депутата Госдумы РФ состоит в том, чтобы создать для людей реальную возможность работать и зарабатывать. Для этого надо сделать все, чтобы появились новые предприятия, промышленность реально пошла в рост".

"Я хочу, чтобы мои избиратели голосовали не за пустые обещания профессиональных политиканов, а за ощутимый результат - здоровую, социально справедливую российскую экономику, - говорит Хайруллин. - Я - не политик, я - производственник! Мои избиратели - жители Советского, Вахитовского, Ново-Cавиновского и Приволжского районов Казани. У нас работает свыше 15 000 жителей этих районов. Я знаю проблемы этих районов. И уверен, что смогу решать их более эффективно, нежели мои предшественники", - твердо убежден Хайруллин.



Материал опубликован на коммерческой основе и оплачен из избирательного фонда кандидата в депутаты Госдумы РФ Хайруллина А.Н. в соответствии с ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии