Время и Деньги
22.03.2009 Финансы

Солидная пенсия - только для умных?

Вчера состоялась конференция, организованная инвестиционной компанией “Элемте”, “Все, что нужно знать о пенсионной реформе”. В ее работе участвовали специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ, аудиторы, представители лучших управляющих компаний (согласно рейтингу НАУФОР), руководители предприятий и организаций.

Все выступления были посвящены тому, как население распорядится накопительной частью пенсии.

- Первый этап пенсионной реформы в нашей республике успешно завершен, - сказал начальник отдела учета инвестирования татарстанского отделения ПФ РФ Максим Ложеницын, - 95 процентов жителей получили уведомления Пенсионного фонда о размерах накопительной части их пенсии. До 31 декабря мужчинам, начиная с 1953 года рождения, и женщинам, начиная с 1957 года рождения, предстоит решить, кому они доверят управление своими накоплениями - Государственному пенсионному фонду РФ (ПФР) или одной из 55 частных управляющих компаний, завоевавших такое право. А до 31 марта будущего года Пенсионный фонд направит средства граждан в указанные ими фонды.

Конечно же, люди оказались в сложном положении. За полтора месяца им предстоит сделать выбор, от которого зависит их благополучие в преклонные лета. И это в стране, где большая часть населения имеет весьма смутное представление о фондовом рынке, инвестиционной политике и прочих премудростях. Да и о большинстве компаний, вошедших в число упомянутых 55, мало кто слышал...

Как тут быть? Ничего не предпринимать самим и довериться ПФР? Конечно, кто-то так и поступит. Но у большинства к финансовым талантам родного государства недоверие на генетическом уровне. И собственник оно неэффективный, а финансист так и вовсе никакой. Родителей наших государство лишало сбережений дважды, а дедов-прадедов никак не менее четырех раз.

У частных компаний свои минусы, свои риски. Не ровен час похоронят твои денежки в какой-нибудь “пирамиде”, и останешься на бобах на старости лет. На конференции выступали представители самых котирующихся управляющих компаний: “НИКойл”, “Тройка-Диалог”, “Антон Менеджмент”, “РЕГИОН Эссет Менеджмент, “СОЛИД Менеджмент”, “Агана”. “Финам Менеджмент”. И аудиторы, и представители компаний в выступлениях определяли критерии, по которым следует делать выбор. Полагаться на ПФР особо не советовали, мол, размещенные там сбережения, скорее всего, съест инфляция. Частники эффективнее, поскольку инвестируют в реальный сектор экономики. Но, ориентируясь на частные компании, надо выбирать наиболее надежные: крупные компании с опытом работы как на растущем, так и на падающем рынке, то есть со стажем работы 5-10 лет. Если компания благополучно пережила кризис 1998 года, это уже о чем-то говорит. Активы компании не должны быть меньше 100 млн рублей, а собственные капиталы - не менее 20-30 млн рублей. Нужно обратить внимание на то, отзывалась ли когда-нибудь лицензия, оценить финансовое состояние на основании финансовой отчетности, степень зависимости от кредиторов.

Значимый показатель - количество ПИФов, которыми управляет компания. Это прямое указание на то, насколько доверяют ей люди, ведь сложнее всего уговорить людей доверить деньги паевым инвестиционным фондам. Кстати, уважающие себя компании размещают информацию о результатах управления ПИФами на своих сайтах. Много интересного можно узнать из инвестиционной программы компании. Степень ее значимости на рынке определяется также количеством ссылок на мнение ее специалистов в различных документах и изданиях...

Однако критерии критериями, но многие ли смогут ими воспользоваться? Похоже, обеспеченная старость гарантирована только самым продвинутым, а остальным придется положиться на русский “авось”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии