Время и Деньги
22.03.2009 Финансы

Теперь деньги вкладывают в обезличенные металлические счета

В Казани появилась цивилизованная возможность хранения и приумножения драгоценного металла - золота, серебра, платины, палладия. Для этого достаточно просто открыть счет в Сбербанке.

Вообще "металлические" счета бывают двух видов - ответственного хранения и обезличенные.

Счет ответственного хранения - это, по сути, обычный банковский сейф. Клиент доверяет банку свой слиток на хранение, и тот обязуется вернуть его по первому требованию. При этом банк не может им распоряжаться (заменить слитком с другим номером, использовать для получения доходов), поэтому проценты на такой счет не начисляются. Более того, за хранение слитка платит сам клиент (0,12 - 0,15% в месяц в зависимости от веса слитка).

Обезличенные металлические счета (вложения в них номинированы не в денежных единицах, а в весе приобретаемого банком на деньги клиента драгоценного металла) похожи на обычные расчетные. Но на такие счета нужно внести денежный эквивалент любого количества золота или другого металла. К примеру, слитков весом в 3 г не существует, но счет на сумму, эквивалентную стоимости такого виртуального слитка, открыть можно.

Ведение подобного счета в Сбербанке предполагает следующие операции: клиент может отдать поручение банку купить металл, в любое время пополнить счет, получить в физической форме в виде слитка (правда, в этом случае придется заплатить 20% НДС) или продать в обезличенной форме. Ведение счета бесплатное, проценты на остатки счета не начисляются - это мировая практика, весьма выгодная для клиента. В ближайших планах Сбербанка - создание целой серии банковских продуктов на базе металлических счетов: срочных депозитов, займов в драгметаллах, переводов с одного счета на другой.

Операциями с драгоценными металлами в нашей стране занимаются далеко не все банки, даже имеющие на них лицензию. Ряд банков, в отличие от Сбербанка, открывает счета от 500 граммов, и преимущественно в золоте. Сбербанк же осуществляет операции с металлическими счетами в золоте, серебре, платине, палладии, представляя, таким образом, самую широкую "металлическую корзину" в регионе.

Посмотрим цифры. 25 августа ЦБ установил учетную цену на золото - 349 руб. 79 коп. за 1 грамм. 1 октября - 376 руб. 56 коп. за 1 грамм. Так обстоит дело с золотом. А вот пример менее известного для населения металла - палладия. На международном рынке была следующая ситуация: 22 августа одна тройская унция (31,1 г) палладия стоила порядка $150-160, 28 августа - уже более $210. Курсы продажи/покупки устанавливаются ежедневно в жесткой зависимости от изменения ситуации на мировом рынке драгоценных металлов. А сейчас ценовая конъюнктура на рынке драгметаллов как никогда благоприятна. При росте текущего курса металла владелец счета получает прибыль. Для сравнения: самую большую рублевую доходность среди "неметаллических" банковских депозитов показали в 2002 году вклады на срок свыше года - до 18-20% годовых. Доходность обезличенных металлических счетов во многих банках составила до 50% годовых в рублях при вложении в золото и 40% - при вложении в платину.

Металлический счет - это не вклад с фиксированной доходностью. Решив открыть металлический счет, вкладчик сможет следить за колебаниями курсов драгоценных металлов и выбирать момент для выгодного вложения средств. Информацию о котировках всегда можно получить в Сбербанке.

Таким образом, если вы активный инвестор и заботитесь не только о сохранении своих сбережений, но хотите их приумножить, внимательно следя за ситуацией на рынке, то обезличенные металлические счета - для вас.

Но даже если вы достаточно консервативный инвестор, планирующий просто разместить свободные средства на длительный срок, то обезличенный металлический счет в Сбербанке позволит это сделать без риска.



По всем вопросам, касающимся обезличенных металлических счетов,

следует обращаться в филиалы Сбербанка в Казани:

ул. Бутлерова, 44

ул. Чуйкова, 2в.

Телефон: 64-51-20, e-mail: [email protected]



Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 03.10.2002 г.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии