Время и Деньги
09.01.2008 Спорт

Вячеслав ИЕВЛЕВ: “Надеемся на лучшее”

Впервые за последние годы казанскую “Ракету” второй сезон подряд возглавляет один и тот же наставник - Вячеслав ИЕВЛЕВ. Накануне старта команды в чемпионате России мы побеседовали с главным тренером казанцев.

- Столь скромные масштабы нынешней селекционной кампании “Ракеты” - семь человек ушло (Петунин, Патрушев, Кулаев, Коноплев, Топычканов, Чернецкий, Колосов) плюс голкипер Сергеев, отданный в аренду в “Волгу”, и пять пришло (Илюхин, Сорокалет, Ханссен, Бергвалл и Эрикссон) - объясняются отсутствием серьезных кадровых проблем или чем-то иным? В последние годы мы привыкли к несравненно более массовым изменениям в составе “Ракеты”...

- Трудно найти тренера, который был бы доволен своим составом. Обратите внимание на то, что Илюхин вернулся домой - он воспитанник “Ракеты”, а три скандинава являются игроками весьма квалифицированными. И только Сорокалет, еще мальчишка, кандидат в молодежную сборную страны - мы взяли его на перспективу. Конечно, хотелось бы получить еще несколько игроков - два-три опытных хоккеиста не помешали бы нам, но не получилось, переговоры велись, однако успехом не увенчались. Разве что в период дозаявок что-нибудь получится. Поэтому скорее всего чемпионат мы начнем играть тем составом, который имеем сегодня.

- Как сильно необычайно теплая осень повлияла на процесс подготовки команды к сезону?

- Особо большого вреда эта своеобразная оттепель нам не нанесла - “Ракета” провела три очень продуктивных сбора: по общефизической и функциональной подготовке, собственно ледовая подготовка прошла у нас без срывов в Волжске. Единственный минус - из-за теплой погоды первый этап Кубка России в Сыктывкаре прошел с опозданием, в остальном все прошло нормально.

- Какое впечатление оставила игра команды в Сыктывкаре?

- Впечатления двоякие - и приятные, и не очень, были видны недостатки команды. Не понравился мне психологический настрой в матче против “Локомотива” (4:4) - мы явно сильнее оренбуржцев, все время вели в счете, но упустили победу. Который уже раз “Ракета” не может настроиться на “Локомотив” - не можем себя перебороть и всерьез отнестись к этой команде. Не понравилось начало матчей с двумя серьезными соперниками, когда мы просто провалились - с “Зорким” (1:4) и “Родиной”(4:4). С другой стороны, мне понравилось, как мы прибавляли во вторых таймах - это говорит о том, что у команды есть характер. После турнира мы собрались с ребятами и обсудили эти моменты, прежде всего слабое начало матчей - играя с сильными соперниками, отыграть 3-4 мяча будет очень сложно.

- Насколько вписались в игру “Ракеты” скандинавы?

- Как будто они всю жизнь здесь играли - на льду они прекрасно понимают игру. На земле существует языковой барьер, но в игре они хорошо знают свое место и очень дисциплинированно выполняют свою работу, они очень выдержанны. Можно сказать, что они задают тон в команде, по крайней мере, в обороне стало намного спокойнее и увереннее. В этом немалая заслуга Пола Ханссена - он здорово взаимодействует с Никульшиным, норвежец пришел как нельзя кстати. Ребята стали даже равняться на легионеров, берут многое от них, все лучшее.

- Ожидают ли в новом сезоне болельщиков “Ракеты” какие-то новинки и сюрпризы в игре команды?

- Мне бы тоже этого хотелось - чтобы не на макете, а в игре. Все будет зависеть от конкретного противника в данной игре и от того, как вольются в наши ряды новички. Хотелось бы, чтобы в первую очередь у нас заладилась игра в обороне - забиваем-то мы прилично.

- Реально ли “Ракете” в нынешнем сезоне вмешаться в спор “Водника”, “Кузбасса” и “Енисея” за медали чемпионата страны?

- Вмешаться в этот спор будет, честно говоря, очень сложно. Но порадовать своих болельщиков во встречах с лидерами - “Водником”, “Стартом”, “Зорким”, который очень прилично выглядит сейчас, “Родиной”, нам бы хотелось. Доказать, что “Ракета” - команда с характером, самобытная - будем стараться выкладываться полностью в каждой игре, других вариантов нет.

- Каковы последние планы “Ракеты” в подготовке к чемпионату России?

- Первый этап Кубка России мы прошли, после чего несколько дней посвятили восстановлению ребят, второй этап кубка сыграли 3-9 ноября в Красногорске. Не могу не отметить неудобный календарь - два этапа кубкового турнира наложились друг на друга. В Сыктывкаре пять игр подряд без выходных провели, в Красногорске - шесть игр с одним выходным, а уже 13 ноября в стартовой встрече чемпионата страны мы принимаем дома чемпиона - “Водник”. Как можно слепить все вместе?

- Вы стали первым за последние годы главным тренером “Ракеты”, который будет руководить командой второй сезон подряд - ранее такого не было... Приведет ли это к стабильности результатов и игры команды?

- Что это значит? Я вошел в историю? (Смеется.) Конечно, мне бы очень хотелось стабильности. В первый сезон мне было очень сложно - как в кадровом, так и во всех остальных моментах. Нужно было донести до ребят свои требования. Вроде бы в раздевалке они все понимают, но не на льду... Думаю, что на второй год все будет проще - ребята уже знают мои требования, хотелось бы воплотить в жизнь все свои планы и выступить лучше. По крайней мере, хотелось бы верить в стабилизацию игры “Ракеты”, пора показать лучший результат. Одно могу сказать точно - сезон будет чрезвычайно сложным, но для всех - и для чемпиона из Архангельска, “Водник” недавно выиграл Кубок мира в Швеции, и для все остальных.

Траектория полета непредсказуема

Ракета стартовала вчера в чемпионате России в домашнем матче с “Водником”.

На втором этапе Кубка России “Ракета” проиграла “Уральскому трубнику” - 2:6 (Харитонов-2), “Зоркому” - 1:3 (Харитонов) и 1:8 (Захаров), БСК - 5:6 (Харитонов-3, Ханссен, Кротов) и 3:5 (Ханссен-2, Котков), выиграла у “Уральского трубника” - 4:3 (Харитонов-2, Ханссен, Крашенинников) и выбыла из розыгрыша.



“Ракета” образца 2003-2004 годов

Директор клуба Ильгизар Зарипов. Главный тренер Вячеслав Иевлев, тренеры Олег Севрюгин и Данил Набиев.

Вратари: Александр Косынчук (1974 года рождения), Владимир Щепалин (1966), Александр Темников (1985).

Полевые игроки: Денис Князев (1982), Петр Захаров (1982), Евгений Свиридов (1974), Сергей Харитонов (1978), Юрий Никульшин (1968), Андрей Афанасьев (1970), Дмитрий Меркулов (1983), Андрей Макуненков (1971), Александр Кротов (1979), Алексей Крашенинников (1972), Денис Котков (1984), Дмитрий Козин (1984), Евгений Волков (1983), Андрей Шулаев (1983), Андрей Илюхин (1977, прежний клуб “Уральский трубник”), Александр Сорокалетов (1985, “Нижегородец”), Пол Ханссен (1972, “Болтик”, Швеция), Даниэль Эрикссон (1980, “Хаммарбю”, Швеция), Маркус Бергвал (1971, “Болтик”, Швеция), Сергей Гаврилов (1984), Олег Рязанов (1986), Максим Исаев (1984), Сергей Конаков (1967).

Перешли в другие команды: Петунин (СКА-Свердловск), Патрушев (СКА-Забайкалец), Кулаев (“Сибскана”), Коноплев (“Уральский трубник”), Топычканов (СКА-Свердловск), Чернецкий (“Енисей”), Колосов (“Зоркий”), Сергеев (“Волга”, аренда), Владислав Алфертьев (“Строитель”, аренда).

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии