08.01.2008 Спорт

Опять сборная...

“Ак барс” (Казань) - “Металлург” (Новокузнецк) - 0:3 (0:2, 0:1, 0:0). Казань, 12 ноября. Шайбы забросили: Кутявин (4), Пархоменко (20), Курочкин (25). Штраф: 20-8.

“Ак барс”: Царев. Ерофеев-Прошкин, Дроздецкий-Бенда-Чербаев. Турковский-Быков, Нуртдинов-Епанчинцев-Квартальнов. Денисов-Балмин, Немировски-Королев-Арекаев. Чебатуркин-Корнеев, Валиуллин-Федоров-Зарипов.

Помните, как в первом туре чемпионата суперлиги “Ак барс” бесславно уступил в Москве ЦСКА (0:5) - из-за того, что вернувшиеся из разных сборных “барсы” прибыли уставшими. То же самое случилось и на этот раз - казанцы делегировали сразу 8 человек в сборные России, Белоруссии, Германии и Чехии, из них большая часть вернулась менее чем за двое суток до начала встречи с “Металлургом”, а некоторые всего за день. Вот и получилось, что шестеро ключевых игроков хозяев (Дуда лечит травму дома в Чехии, Цыплаков не попал в заявку) оказались выбитыми из колеи. У гостей “сборников” всего трое, что и дало им несомненное преимущество в свежести и мобильности.

А тут еще и Президент республики Минтимер Шаймиев пришел на хоккей - дурная примета, поскольку практически все достаточно редкие визиты главы республики ранее приводили к домашним поражениям “Ак барса”. Президент, конечно, не виноват, но ведь примета опять сработала... А если серьезно, то казанцы по большинству компонентов игры вчистую уступили гостям. Правда, две первые шайбы были несколько курьезными, поскольку Царев был закрыт своими и чужими игроками и поэтому не мог среагировать на броски Кутявина и Пархоменко.

Во втором периоде казанцы массу времени провели в атаке и временами надолго запирали сибиряков в их зоне, но безошибочно сыграл вратарь “Металлурга” Тарасов, получивший неплохую практику в сборной России в матче “Кубка Карьялы” с чехами. А в начале третьего периода гости реализовали большинство - сразу на 12 минут был удален Бенда, буквально размазавший по борту соперника. Все попытки хозяев забросить хотя бы одну шайбу разбились о великолепно организованную оборону “Металлурга”.

Николай СОЛОВЬЕВ, главный тренер “Металлурга”: “В перерыве чемпионата мы не провели ни одного контрольного матча, и я очень волновался, как нам обернется отсутствие игровой практики. Но все сложилось удачно, и мы быстро забили первую шайбу, а затем команда на 80 процентов выполнила установку на игру, еще и Тарасов сыграл хорошо. Рад, что победили такую команду, как “Ак барс”, которую я считаю одним из главных претендентов на медали, - дистанция длинная, и ваши ребята еще себя покажут”.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Мы проиграли сегодня полностью и по делу. Гости хорошо сыграли в защите и агрессивно в контратаках, мы же, пропустив первую шайбу, потеряли все нити игры - ни моментов, ни бросков, еще и шайба с крюка сваливалась. В общем, сыграли безобразно, как в первом туре с ЦСКА, даже хуже, ни одна пятерка не сумела собраться. Провалили игру... Что касается новичков, то Платонов не играл из-за травмы, а Немировски оказался не готов (в третьем периоде канадец был посажен на лавку запасных. - С.Г.). обмен Скудры на Тортунова произошел по инициативе “Химика”. Повлияло ли на исход матча большое представительство казанцев в разных сборных? Без комментариев. Почему не играл Цыплаков? А вам нравится его игра в нынешнем сезоне? 4 очка в 17 матчах...”

Проигрыш, кстати, уже второй в нынешнем сезоне, “Металлургу” не изменил турнирного положения “Ак барса” - четвертое место, но у “Динамо” стало 45 очков, у “Металлурга” (Мг) - 44, “Лады” - 43, “Ак барса” - 39... Сегодня казанцы принимают дома “Сибирь”, а 17 ноября в Москве сыграют с “Динамо”, 19 - в Магнитогорске с “Металлургом”.