Время и Деньги
01.08.2010 ТВ и кино

Определены победители конкурса“ТЭФИ-Регион”

(“Татар-информ”) 13 ноября в Культурно-развлекательном комплексе “Пирамида” состоялось награждение победителей и финалистов Второго Всероссийского зонального телевизионного конкурса “ТЭФИ-Регион”.

Конкурс проводился Фондом “Академия Российского телевидения” при участии Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), Всероссийской общественной организацией работников средств массовой информации “МедиаСоюз”, Автономной некоммерческой организацией “Интерньюс” и при поддержке Министерства по делам печати, радиовещания и средств массовых коммуникаций РФ.

В течение трех дней в санатории “Казанский” десятки телекомпаний страны боролись за статуэтки “ТЭФИ-Регион”. Жюри конкурса под председательством президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуарда Сагалаева рассмотрело сотни телепрограмм ведущих телекомпаний Казани, Тулы, Владимира, Клина, Нижнекамска, Челябинска, Нижнего Новгорода, Смоленска, Ижевска, Москвы и многих других городов России.

По окончании просмотра Эдуард Сагалаев отметил, что средний уровень работ местных телевизионщиков заметно повысился. В прошлые годы на крайне слабом, иногда даже провальном общем уровне выделялись несколько сильных лидеров регионального телевизионного рынка, сегодня можно отметить, что профессионализм вырос, нет столь заметных провалов, как прежде, но, к сожалению, нет и столь ярких открытий.

Со своими замечаниями в процессе обсуждения выступили члены жюри Елена Масюк, Семен Левин, Александр Пономарев, Роман Петренко, Кира Прошутинская, Андрей Разбаш, Сергей Скворцов и другие. Члены жюри, просмотрев лучшие работы, определили тройки финалистов по разным номинациям, затем голосованием определили среди них победителей.

Выступивший на церемонии награждения сопредседатель высшего совета партии “Единая Россия” Минтимер Шаймиев, в частности, сказал, что демографическая ситуация, по его мнению, в СМИ на грани взрыва. Количество средств массовой информации растет, но этому мы только радуемся, через это закрепляем самое главное завоевание - свободу слова. Рынок СМИ, отметил Минтимер Шаймиев, самый демократичный, он доступен для всех слоев населения, независимо от уровня доходов. Обращаясь к жюри конкурса, Минтимер Шаймиев заметил, что христиане руководствуются Библией, мусульмане - Кораном, а в ваших руках - недописанный закон о СМИ. Я уверен, что вы определитесь по какому пути следовать, заключил он.

Среди татарстанских телекомпаний и программ победителем в номинации “Ежедневная информационная программа” стала программа “Город” телекомпании “Эфир”. В номинации “Городская информационная программа” победителем признаны “Нижнекамские новости” Нижнекамской ТРК. Финалистами в номинации “Ведущий информационной программы” вышли Аделя Насыбуллина (“Казанское Времечко”) телекомпании “ВарианТ” и Зухра Нигматуллина (“Город”) телекомпании “Эфир”. В номинации “Репортаж” финалистом признана экологическая телерадиостудия “Руфь” за программу “Трагедия на ипподроме” и ООО “Студия” телевизионных программ “Хоррият” за сюжеты “Зарплата на селе”, “Психоневрологический диспансер г.Зеленодольска”, “Деревня Грузинка и дед Вяткин” в программе “Татарстан: итоги недели”.

В номинации “Программа для детей” победила “Тили-трям” телекомпании “ВарианТ”. В номинации “Еженедельная публицистическая программа” финалистами признаны дирекция информационных программ ТРК “Новый век” за программу “Татарстан. Обзор недели” и ГТРК “Татарстан” за программу “Татарстан: итоги недели”. В номинации “Телевизионный портрет” финалистом конкурса определено ТО “Панорама-телефильм” за программу “8-й км. До востребования”. Специальным призом “За личный вклад в развитие регионального телевидения” награжден гендиректор телекомпании “Эфир” Андрей Григорьев.

Финалистам и победителям конкурса статуэтки “ТЭФИ-Регион” вручали заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, председатель жюри Эдуард Сагалаев, видные деятели культуры и искусства России и Татарстана.

Победители всех четырех зон во всех номинациях будут приглашены на итоговую церемонию закрытия конкурса, которое состоится 28 ноября в Сочи. Кроме того, победители “ТЭФИ-Регион” получат специальные гранты на обучение в школе телевизионного мастерства Владимира Познера в Москве.

В беседе с журналистами Минтимер Шаймиев, в частности, признался, что старается смотреть практически все новостные программы татарстанских телеканалов: ТНВ, ГТРК “Татарстан”, “Эфир”, “Вариант”, “СТС”: “Мне интересно, в каком ракурсе преподносят они одни и те же события”.

Это все, что было известно на момент подписания газеты в печать. Подробнее о победителях - в следующем номере.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии