Время и Деньги
01.08.2010 ТВ и кино

Сериал вместо рекламы

Московские торговые сети активно осваивают новую рекламную нишу, бросившись создавать собственные телепроекты. Положивший начало этому “Перекресток” теперь взялся за съемки большого сериала “Супермаркет”, а “Петровские” готовят к показу на ТВЦ собственную телеигру. Эксперты считают, что для ритейлоров телепромоушн эффективнее традиционной рекламы, и предсказывают бум подобных проектов.

Мы не изучали, как фильм отразился на продажах”, - говорит Владимир Лищук, директор одного из “Перекрестков” и соавтор сценария фильма. Тем не менее теперь “Перекресток” берется за большой сериал. По словам Лищука, в новом сериале “Супермаркет” уже будет очевидно, что действие происходит именно в “Перекрестке”. Торговый дом планирует отснять минимум 12 серий стоимостью $75 000 - 80 000 каждая, а показ “Супермаркета” на канале ТВЦ может начаться в декабре. Производство сериала поручено компании “ТВ-Сериал”. Сколько придется платить за телепоказ, в компании пока не говорят.

Свой телевизионный проект скоро появится и у сети супермаркетов “Петровские” (ранее “БИН”). Сеть поменяла название в феврале и планирует раскручивать новую марку с помощью телеигры, которая будет сниматься в одном из магазинов при участии покупателей. По словам директора по маркетингу “Петровских” Олега Гвоздика, съемки трех получасовых пилотных программ обойдутся в сумму около $200000 (включая оплату эфирного времени). Снимать игру будет компания “Ада Сервис Консалтинг“, и ее учредитель Мара Ермолаева надеется, что игра может быть запущена в конце года.

Начальник отдела коммерческих программ ТВЦ Юрий Шамарин ничего не слышал о телеигре “Петровских”, но готов рассмотреть этот проект. “Если это будет интересная программа, почему бы и нет? - сказал он. - Мы освещаем жизнь москвичей, эти компании достаточно известны. Наш интерес к таким программам зависит только от их художественной ценности и формы подачи”.

Однако не все ритейлоры готовы использовать такой способ для продвижения собственной марки. “Для нас такой пиар, как телепроекты, неприемлем”, - говорит председатель совета директоров “Патэрсона” Алексей Мауергауз.

Но сторонники телепромоушна считают его перспективным подходом к рекламе. “Реклама хороша только тогда, когда люди в ней участвуют, а телепроекты вроде нашего позволяют это сделать”, - говорит Стетой из “Пятерочки”. “Сейчас все сети торгуют более-менее похожим ассортиментом по близким ценам. Традиционной рекламой: цены, товары-услуги, качество и т. д. - уже ни на кого впечатления не произведешь”, - добавляет Олег Гвоздик. Его поддерживает Павел Швайковский, product placement продюсер рекламной компании “Твин”. “Все супермаркеты одинаковы, их реклама - тоже. Остается только создавать магазину новый эмоциональный фон, - говорит он. - Проекты, в которых участвуют сами покупатели, позволяют добиться этого: магазин сразу обретает индивидуальные черты в сознании покупателя”. Швайковский прогнозирует бум “торговых” телепроектов после появления “Супермаркета” и телеигры “Петровских”.

Но менеджер одного из центральных каналов, просивший не называть его имени в печати, считает подобное сотрудничество невыгодным для телекомпаний. “Каналы ничего не выигрывают: больших денег это не приносит, рейтинг у программ явно коммерческого содержания никакой, - говорит он. - Практика product placement есть во всем мире. Но если, скажем, BMW, чтобы попасть в фильм о Джеймсе Бонде, пришлось отдать кинокомпании сумму, составляющую серьезную часть бюджета фильма, то у нас на размещение рекламы готовы идти практически за любые деньги”.

(“Ведомости”)
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии