Время и Деньги
13.11.2001 Политика

“ТНВ” поддержит “Единую Россию” Или наоборот?

15 ноября в Казани состоялся V съезд республиканского общественно-политического движения “Татарстан - новый век” - “Татарстан - яна гасыр”.

Как правило, все мероприятия “ТНВ” проходят без каких-либо экспромтов, способных омрачить торжественность момента. Хотя на конференции и съезды этой организации собирается несколько сотен человек. Вот и нынче на свой поистине судьбоносный съезд пришли и приехали более 500 делегатов, которые наконец-то должны были поставить точку в затянувшемся разговоре о том, станет ли республиканская общественно-политическая структура просто попутчицей или все-таки союзницей партии “Единая Россия”.

В принципе, финал этой политической истории можно было предугадать еще несколько месяцев назад, когда Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, один из главных организаторов и вдохновителей “ТНВ”, был избран руководителем региональной организации “Единой России”. Но сами партийцы, что называется, “держали паузу” и обсуждали дальнейшие планы только в своем кругу.

Момент истины наступил на съезде “ТНВ”, где были подтверждены прогнозы о том, что “Единая Россия” обязательно обзаведется еще не одной тысячей верных сторонников в Татарстане. Понятно, что существуют причины не только идеологического, но и сугубо прагматического характера. Неумолимо приближаются выборы в Государственный Совет РТ, а предоставить партийные списки для участия в этой избирательной кампании смогут лишь посланцы политических организаций, имеющих фракции в российском парламенте. Так что есть смысл подсуетиться, чтобы потом не оказаться в стороне от законодательной работы.

В приветствии сопредседателя Высшего совета “Единой России” Минтимера Шаймиева, которое огласил на съезде руководитель Администрации Президента РТ Экзам Губайдуллин, говорилось о том, что нынешние выборы в Государственную Думу в конечном счете определят расстановку политических сил в российском парламенте, а значит, и характер деятельности федеральной и республиканской власти до конца 2007 года. Победа дастся нелегко, но ее может приблизить консолидация всех здоровых сил общества. От того, как удастся пройти самый ответственный этап избирательной кампании, будет многое зависеть в жизни всей страны и нашей республики.

Судя по всему, на “ТНВ” возлагаются очень большие надежды. Как сказал, выступая на съезде, лидер “ТНВ” и регионального отделения “Единой России” Фарид Мухаметшин, о популярности и авторитетности движения говорит тот факт, что под его эгидой объединились более 20 общественных организаций и около 100 тысяч татарстанцев. Большинство из сторонников “ТНВ” положительно относятся к программным целям “Единой России” и поддерживают ее начинания. Одной из несомненных заслуг новой партии считается создание в Государственной Думе блока центристских фракций, которые по существу определяют результаты большинства голосований. Как закономерный вывод - “мы должны быть вместе с “Единой Россией”, общность взглядов и устремлений свидетельствуют о том, что в избирательной кампании наши организации должны выступать единым фронтом, действовать сообща, вести работу комплексно и с опорой на наши первичные структуры”.

Идея поработать в тесном контакте с “Единой Россией”, видимо, пришлась по душе практически всем делегатам. Тот, кто выходил на трибуну, называл все новые и новые аргументы за сотрудничество. Среди них - сохранение интересов Татарстана, выполнение важных республиканских программ, сохранение привлекательного политического имиджа... В конце концов делегаты съезда поддержали решение Политсовета своего движения об участии в парламентской избирательной кампании в качестве политического союзника “Единой России”, а в обращении к татарстанским избирателям напомнили о том, за какую партию необходимо отдать свои голоса 7 декабря 2004 года.

На снимке: момент консолидации.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии